news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Болгарский музей-заповедник планируют включить в список ЮНЕСКО

Об этом заявила и.о. заместителя Премьер-министра РТ – и.о. министра культуры Зиля Валеева.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). В Татарстане возобновлена работа по включению в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Об этом заявила и.о. заместителя Премьер-министра РТ – и.о. министра культуры Зиля Валеева во время круглого стола «Объекты ЮНЕСКО в России и их роль в сохранении национального наследия», который прошел сегодня в Казани.

«Мы уже получили ответ от комиссии ЮНЕСКО с небольшими замечаниями, которые нам предлагается доработать», - сообщила Зиля Валеева. Она отметила, что международная комиссия обозначила им сроки работы с документацией до 2011 года.

«Это очень сложная процедура, нужно подготовить всю необходимую документацию, а также предоставить не только свои оценки, но и подключить экспертов музеев-заповедников. Мы сейчас выстраиваем алгоритм взаимных действий», - отметила и.о. вице-премьера РТ в интервью журналистам.

Руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский заявил, что Татарстан является одной из передовых республик, где есть своя программа по сохранению памятников. «Поверьте, не в каждом регионе России имеется своя программа по охране культурного наследия. Тем более, в Татарстане используются разные источники финансирования, привлекаются средства и зарубежных организаций для реставрации памятников, ведется очень сложная и плодотворная работа», - отметил глава Росохранкультуры. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2