news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всемирный банк реализует проекты на территории Северо-Кавказского федерального округа

Вслед за Ставропольем в процесс реализации проекта поддержки местных инициатив совместно с Всемирным банком включатся и другие регионы СКФО.

(Ставропольский край, 15 апреля, «Татар-информ», Елена Корнилова). Правительство Российской Федерации в декабре 2009 года одобрило концепцию проекта поддержки местных инициатив (ППМИ, реализуется совместно с Всемирным Банком) для реализации на территории субъектов Северо-Кавказского федерального округа, - сообщили ИА «Татар-иформ» в пресс-службе минэкономразвития края.

Ставропольский край стал первым субъектом РФ, на территории которого при поддержке ВБ с 2007 года реализуются мероприятия ППМИ, направленные на решение наиболее острых текущих вопросов социального развития сельских населенных пунктов. В качестве пилотной территории были выбраны восточные районы Ставропольского края, характеризующиеся низким уровнем развитости инфраструктуры.

Наиболее часто реализуемые в рамках ППМИ микропроекты – ремонт внутрипоселковых дорог и домов культуры, благоустройство населенных пунктов, строительство детских площадок, газификация улиц. В 2007 году по итогам отбора микропроектов развития общественной инфраструктуры муниципального значения, основанных на местных инициативах, поддержку из краевого Фонда софинансирования расходов получили 26 проектов от 25 муниципальных образований. В 2008 году - 30 проектов от 27 муниципальных образований. В прошлом году объем средств краевого бюджета, направляемых на реализацию мероприятий ППМИ, был увеличен с 33,2 до 65,2 млн рублей, что позволило увеличить число участников программы.

В конкурсном отборе в 2009 году принимали участие 103 микропроекта от 56 муниципальных образований, из которых 43 были признаны победителями и получили финансовую поддержку. Более сотни микропроектов представлено муниципальными образованиями восточных районов Ставропольского края на конкурс по отбору проектов в рамках ППМИ и в текущем году.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2