news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Искусство Франции XVII–XVIII веков» переехало из Санкт-Петербурга в Казань

На выставке представлены работы, которые хранятся в фондах Государственного Эрмитажа.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» открылась выставка «Искусство Франции XVII–XVIII веков» из собрания Государственного Эрмитажа. На суд публики было представлено около 200 произведений живописи, скульптуры, прикладного искусства, которые дают представление о художественной жизни Франции того времени.

Открывая выставку и.о. заместителя Премьер-министра РТ – и.о. министра культуры Зиля Валеева напомнила присутствующим, что это уже 7-я выставка центра «Эрмитаж-Казань». Она подчеркнула, что мероприятие проходит в Год России – Франции. «Мы первыми в России открыли объявленный Год Франции в России. За это время в Казани прошли встречи с представителями культуры Франции, французский джазовый фестиваль, выставки фотографий и другие мероприятия», - сообщила З.Валеева.
Заместитель директора по выставкам и развитию Государственного Эрмитажа Владимир Матвеев добавил, что выставка французского искусства также приурочена к 65-летию Победы. «Все что вы увидите сегодня, это произведения, которые чудом удалось спасти во время войны», - отметил В.Матвеев. Он также заявил, что в середине июля в России появится еще один филиал Государственного Эрмитажа в Выборге. «Нигде в России нет такого количества объектов культуры, как в Татарстане, которые приводятся в порядок. Чего стоят Свияжск и Булгары, которые было решено возродить. Нигде в стране не уделяется такое внимание культуре, как в вашей республике», - заявил в заключение Владимир Матвеев. После чего была традиционно разрезана красная ленточка, символизирующая открытие выставки французского искусства.

Интересно, что некоторые произведения искусства, представленные в Казани, не видели жители Санкт-Петербурга. Они не выставлялись в Государственном Эрмитаже и хранились в его фондах. Не случайно для экспозиции были выбраны предметы искусства именно XVII–XVIII веков, ведь это эпоха расцвета изобразительного искусства во Франции.

Выставка начинается с конной статуи Людовика XIV, выполненного из бронзы. Ранее она находилась в зале короля в Государственном Эрмитаже. На выставке представлены живописные работы, таких художников, как Никола Шапрон - французский живописец и гравер, подвергшийся в свое время сильному влиянию Н.Пуссена. Он писал в духе последнего религиозные, мифологические и аллегорические картины. В Казани можно увидеть его известную работу «Детские вакханалии».

Франсуа Перрье, который был типичным барочным художником и способствовал распространению во Франции большого римского декоративного стиля, представлен на выставке работой «Геркулес среди богов». Здесь можно также увидеть работы крупнейшего и наиболее последовательного представителя классицизма XVII века Никола Пуссена, а также Жана-Батиста Грез, Луи Симона Буазо, Никола Ланкре и других французских художников.

Если мужчины, пришедшие полюбоваться на искусство Франции, долго не смогут оторвать взгляд от доспехов и оружия мушкетеров того времени, то женщины, конечно, задержатся у витрин с коллекцией сервизов и ваз. Есть на выставке и такие предметы быта, как французские часы разных форм и размеров, королевские кресла, которых в наше время уже не найти в магазинах, парные канделябры на три свечи и много другое. Все то, что не оставит равнодушным, поможет увидеть и понять всю красоту Франции XVII-XVIII веков.

Выставка будет открыта для посетителей в течение этого года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2