news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани первой от укуса клеща пострадала шестилетняя девочка

Девочка гуляла вблизи своего дома в поселке Левченко, где много зеленых насаждений.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Казани зафиксирован первый укус человека клещом. Шестилетняя девочка гуляла вблизи дома в поселке Левченко, где много зеленых насаждений. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил главный эпидемиолог Казани Дмитрий Лопушов.

Когда девочка вернулась домой с прогулки, мама решила причесать ей волосы. Неожиданно она обнаружила затаившегося клеща, который уже впился в кожу головы ребенка. Девочку сразу же отвели в поликлинику по месту жительства. Хирург удалил насекомое.

Как сообщил Д.Лопушов, в прошлом году первый укус человека клещом был зафиксирован 1 апреля, поскольку весна была более ранней.

В связи с этим Д.Лопушов посоветовал казанцам, вернувшимся с дачных участков, а также с прогулок по лесным и лесопарковым зонам, сразу производить тщательный осмотр тела. Как предупредил главный эпидемиолог Казани, в это время года необходимо быть предельно осторожными, поскольку эти насекомые, попав на тело человека, могут заразить клещевым энцефалитом или боррелиозом. Эти болезни коварны тем, что через 10-15 дней у потерпевшего может наступить паралич ног. Поэтому при обнаружении клеща необходимо срочно обратиться в поликлинику по месту жительства или в травмпункт, который работает в круглосуточном режиме. Самим удалять клеща ни в коем случае не рекомендуется, предостерег Д.Лопушов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2