news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ проверяет цены на водку

Антимонопольщики призывают жителей Татарстана сообщать обо всех фактах, когда цена за бутылку "поллитровки" составляет меньше 89 рублей.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). УФАС по РТ продолжает контролировать соблюдение торговыми сетями установленной минимальной цены на водку для розничной продажи, и призывает жителей республики информировать обо всех фактах, когда цена за бутылку поллитровки составляет меньше 89 рублей.

Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в Казани заместитель руководителя Татарстанского УФАС Иван Щербаков. Напомним, что минимальная цена на водку для розничной продажи с 1 января 2010 года составляет 89 рублей за 0,5 литра готовой продукции. Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольной продукции номер 17н «Об установлении и введении с 1 января 2010 года минимальной цены на водку для розничной продажи» вышел 30 ноября 2009 года. Указанная минимальная цена на водку для розничной продажи является конечной минимальной ценой для реализации потребителям, в том числе при проведении рекламных и маркетинговых акций (включая расчеты дисконтными картами) и иных мероприятий.

Акции, касающиеся алкогольной продукции, вызывают всегда повышенный интерес у покупателей. При их проведении некоторые торговые сети и другие предприятия, занимающиеся розничной реализацией алкогольной продукции, нарушают данный приказ. Примером нарушения является акция «Три бутылки водки по цене двух», прошедшая в казанском гипермаркете «Реал». Также проводятся и другие акции, когда при покупке бутылки водки в качестве подарка можно получить банку соленых огурцов. В результате получается, что стоимость бутылки водки в данной покупке меньше, чем установленная на нее минимальная цена.

«Это серьезные факты недобросовестной конкуренции. Организаторы таких акций за счет занижения цены на спиртные напитки привлекают потенциальных покупателей в свой магазин для продажи других товаров. В целях выявления недобросовестной конкуренции УФАС по РТ призывает жителей республики сообщать о проведении магазинами подобных акций и присылать в антимонопольное ведомство чеки за купленную по заниженным ценам алкогольную продукцию», - сообщил Иван Щербаков.
По его словам, трудность выявления таких акций связана с тем, что они краткосрочны. «Для выявления и пресечения данных фактов УФАС по РТ требуется помощь потребителей. Если водка продается по заниженной цене, то существует вероятность, что она контрафактная», - подчеркнул И.Щербаков.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2