news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Статуя Христа в Рио-де-Жанейро закрыта для туристов

Ремонта после наводнения требует дорога, ведущая к символу Бразилии.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Главная достопримечательность Рио-де-Жанейро – статуя Христа-Искупителя – в ближайшие месяцы будет закрыта для посещения. Причиной этого стали последствия сильнейших ливней, которые накрыли город на прошлой неделе и привели к гибели 247 человек.

Власти Рио-де-Жанейро приняли решение о закрытии для посещения знаменитой статуи Христа, поскольку асфальтовая дорога туда сильно повреждена из-за оползней, вызванных проливными дождями. Железнодорожные пути, ведущие к подножию статуи на высоте 710 м, также требуют ремонта, сообщает «Associated Press» со ссылкой на местных властей.

Рабочие уже начали расчищать трассу от грязи, поваленных деревьев, крупных камней, принесенных оползнями. Все это в настоящий момент сильно затрудняет движение по национальному лесному заповеднику Тижука. По данным агентства, статуя будет открыта через несколько месяцев, по другой информации, это случится лишь через полгода.

Статуя Христа-Искупителя закрыта для посещения впервые за свою почти 80-летнюю историю, отмечает «France Presse». Власти города подсчитали, что ежедневно Рио будет терять около 56 тысяч долларов на туристах. Каждый год ее посещают 2 млн. человек. В 2007 году статуя была выбрана одним из 7 новых чудес света.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2