news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олимпийские чемпионы Ванкувера выступят на Камчатке

По окончании соревнований олимпийские чемпионы подарят свои именные лыжи юным камчатским биатлонистам.

(Владивосток, 14 апреля, «Татар-информ», Василий Акимов). 17 апреля на Камчатке пройдут международные соревнования по биатлону «Мемориал памяти Виталия Фатьянова».

Как сообщает сегодня региональное информагентство «Восток-Медиа», в заключительном старте биатлонного сезона примут участие сразу 9 чемпионов Олимпиады в Ванкувере - норвежцы Эмиль Хегле Свендсен, Халвард Ханеволд и Тарьей Бо, француз Венсан Же, выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина, а также россияне Евгений Устюгов, Ольга Зайцева, Светлана Слепцова и Ольга Медведцева. Помимо них в соревнованиях выступят несколько чемпионов предыдущих Олимпиад.

Старты на Камчатке станут последними в спортивной карьере для нескольких олимпиоников: трехкратной олимпийской чемпионки немки Кати Вильхельм, двукратной чемпионки Олимпиад Ольги Медведцевой. Прощаются с большим спортом Халвард Ханеволда и чемпион Олимпиады-2006 француз Венсан Дефран.
За сборную России, кроме чемпионов Ванкувера, выступят Яна Романова, Анна Булыгиной, Иван Черезов, Максим Чудов, Алексей Волков, а также члены молодежной команды. Всего в соревнованиях примут участие спортсмены из 17 стран. Помимо россиян, на камчатскую биатлонную лыжню выйдут представители сборных команд Швеции, Норвегии, Германии, Франции, Австрии, Италии, Финляндии, Украины, Словении, Словакии, Хорватии, Чехии, Польши, Румынии, Белоруссии, Казахстана.

Заезд спортсменов на соревнования начнется 14 апреля. Прибудут два рейса - из Москвы и Мюнхена. На день позже прибудут французские мастера. Спортсмены этой команды являются военнослужащими и на данный момент участвуют в сборах. Но ради стартов на Камчатке отпросились у своих генералов в «увольнительную», и те пошли им навстречу.

А вот наша бывшая соотечественница, олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина, уже несколько дней тренируется на Камчатке. Дело в том, что ее муж, гражданин Израиля, бывший житель Камчатки. Супруги совместили приятное с полезным. Один родные места повидает, вторая лучше подготовится к соревнованиям. Анастасия, говорят, в восторге от камчатской лыжни.

Приз памяти В.Н.Фатьянова был учрежден в 2007 году при содействии компании «Газпром». Первые соревнования прошли в Новосибирске - городе, где жил и работал выдающийся тренер. Победителями стали воспитанник камчатской школы биатлона, двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко и неоднократная олимпийская чемпионка немка Кати Вильхельм. В 2008 году, в Увате (Тюменская область), победили российские спортсмены Андрей Маковеев и Наталья Соколова.

В прошлом году в соревнованиях принимали участие члены сборной России - Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Максим Чудов, известные зарубежные спортсмены - чемпионы мира и Олимпийских игр, победители и призеры этапов Кубка мира - Томаш Сикора, Михаэль Грайс, Симон Фуркад, Кристоф Зуманн, Доминик Ландертингер. Соревнования выиграли француз Симон Фуркад и румынка Ева Тофалви.

В качестве главных призов победители увезли с Камчатки роскошные джипы. Какими будут главные призы в этом году, организаторы пока держат в секрете.
По окончании соревнований сборная России по биатлону планирует остаться на Камчатке еще на несколько дней. Здесь она начнет подготовку к следующему сезону. Как сообщал ранее главный тренер сборной Владимир Барнашов, «мы проведем на Камчатке еще порядка 7 дней - будем проводить тренировки на снегу, спортсмены будут восстанавливать организм в термальных источниках. Этот сбор мы рассматриваем в контексте подготовки к следующему сезону».

А вот олимпийские чемпионы приготовили для камчатских юных спортсменов сюрприз. Как сообщил вице-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов, по окончании соревнований они подарят воспитанникам камчатского биатлона свои собственноручно подписанные лыжи.

Напомним, что власти Камчатского края планируют выдвинуть Петропавловск-Камчатский кандидатом на проведение чемпионата мира по биатлону в 2016 году. Возможно, что кто-то из камчатских ребят докатится на этих лыжах до пьедестала почета на родной земле. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2