news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гран-при III Международного хорового фестиваля-конкурса завоевал хор из Казани

В Казани состоялся гала-концерт фестиваля.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). 13 апреля в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоялся гала-концерт III Международного хорового фестиваля-конкурса. В Казани он прошел 12-13 апреля в рамках XIV Международной хоровой ассамблеи Казанской государственной консерватории имени Н.Жиганова при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Фестиваль был приурочен к 65-летию Казанской консерватории и 100-летию со дня рождения Назиба Жиганова.

На казанской сцене выступило около 30 коллективов и свыше 500 конкурсантов – учащихся музыкальных образовательных учреждений России, Греции и Китая. В рамках фестиваля состоялся круглый стол членов жюри с обсуждением вопросов хорового исполнительного искусства в XXI веке.

Все конкурсанты получили дипломы участников и памятные призы. Гран-при фестиваля завоевал смешанный хор отделения хорового дирижирования Казанского музыкального колледжа имени И.Аухадеева под руководством Алевтины Булдаковой.

Специальный приз был учрежден сыном знаменитого композитора - Иваном Жигановым и казанским музеем им.Н.Жиганова. Иван Жиганов является директором и художественным руководителем детского музыкального театра «Домисолька». В Казань из Москвы он приехал специально для участия в фестивале в качестве члена жюри.

«Накануне я прогулялся по Казани, полюбовался замечательными зданиями Татарского театра оперы и балета, консерватории и посетовал, что папа не видит всей этой красоты. Если бы он все это видел, он был бы счастлив», - сказал И.Жиганов.

Он вручил специальный приз вокальному дуэту Казанской консерватории – Марине Нерабеевой и Артуру Исламову за великолепное исполнение романса Н.Жиганова «Ожидание». Также сын композитора отметил хор «Веселые нотки» ДМШ №6 и заслуженного деятеля искусств РТ Алевтину Булдакову.

Педагоги Казанской консерватории получили специальные призы от Министерства культуры РТ за сохранение и развитие традиционного вокального и хорового искусства. Вручив награду, начальник отдела развития искусств и защиты авторских прав Министерства культуры РТ Зульфира Салехова сообщила, что прошедший фестиваль является первым масштабным мероприятием в преддверии 100-летия Н.Жиганова.

Планируется, к юбилею композитора, проведение в Татарстане международных музыкальных конкурсов, научно-практических конференций, издание книг, нот, рукописей и дисков Н.Жиганова.

По итогам конкурса в номинации «Академический хор» в возрастной категории 8-12 лет первое место завоевал татарский хор ДМШ №17 «Аллюки». Среди детских академических ансамблей лучшим стал вокальный секстет мальчиков ДМШ №20. В номинации «Академический хор» в возрастной категории 12-16 лет диплом первой степени был вручен хору «Певуньи» ДМШ №8.

Среди юношеских коллективов лучшим был признан вокальный дуэт Казанской государственной консерватории – Филюс Кагиров и Айгуль Хайри. Лучшим академическим хором стал хор студентов дирижерско-хорового отделения Республиканского музыкального колледжа (Ижевск). Лучшим народным хором стал хор отделения сольного народного пения Казанского музыкального колледжа им.И.В.Аухадеева.

Этот конкурс проводится каждые три года: в 2004 году он был посвящен 1000-летию Казани, в 2007 году проводился фестиваль современной хоровой музыки, в 2010 году фестиваль-конкурс приурочен к 65-летию консерватории и 100-летию со дня рождения Назиба Жиганова, а в 2013 году планируется фестиваль - посвящение Универсиаде.

Фестиваль-конкурс призван способствовать развитию профессионального хорового искусства, композиторского творчества, поддержке наиболее талантливых и перспективных детских и юношеских хоровых коллективов.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2