news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Нам необходимо развивать отношения со Сбербанком»

Сегодня глава Татарстана встретился в Казанском Кремле с президентом, председателем Правления Сбербанка Германом Грефом.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Татарстану следует развивать отношения со Сбербанком России. Об этом заявил сегодня Президент республики Рустам Минниханов по окончании встречи с президентом, председателем правления одного из крупнейших банков страны Германом Грефом.

«Сегодня те задачи, которые ставит руководство Сбербанка, очень интересны, - отметил Рустам Минниханов в интервью журналистам. – С учетом того, что мы – республика инновационная, инвестиционная, мы реализуем крупные проекты, необходимо улучшать и развивать наши контакты и отношения».

В свою очередь Герман Греф признался, что для него лично и для Сбербанка Татарстан является особенным регионом. «Я много лет сотрудничаю с первым Президентом республики Минтимером Шаймиевым и очень дорожу отношениями с ним. Мы очень близко сотрудничаем с Рустамом Миннихановым. Я никогда не скрывал своей точки зрения и считаю, что это самые эффективные руководители среди субъектов Российской Федерации», - заявил председатель правления Сбербанка России.

Герман Греф сообщил, что Сбербанк имеет целый ряд специальных программ в Татарстане. «В частности, ставки по ипотеке у нас на 1,5 пункта ниже, чем минимальная ставка в Сбербанке», - подчеркнул Г.Греф.

«С 19 апреля мы открываем в Татарстане нашу кредитную фабрику – это один из первых регионов, где мы начинаем внедрять эту систему. В рамках работы кредитной фабрики любой гражданин сможет получать в течение максимум двух дней любой кредит, кроме ипотечного, - заявил председатель правления Сбербанка. – Но если мы реализуем все наши планы, то я уверен, что мы сделаем и ипотеку еще более доступной для жителей республики, и сумеем оживить строительный комплекс и производство строительных материалов».

Также, по словам Г.Грефа, в ближайшее время Сбербанк начнет финансирование проекта «ТАНЕКО». «Первый синдицированный кредит на 500 миллионов долларов будет выделен «Татнефти», 200 миллионов из них будет финансировать Сбербанк. И уже на этой неделе мы должны принять решение о финансировании», - сообщил Г.Греф.

«Мы также совместно с «Ак Барсом» инициируем развитие в Российской Федерации такого принципиально нового инструмента, как социальная карта. На базе нашего опыта в Татарстане и в Астрахани собственно и родилась сама идея. И сейчас федеральным правительством вносятся поправки в закон – как только они будут приняты, мы по всей стране начнем распространять и реализовывать до конца в республике идею социальной карты – предоставления практически всех государственных услуг в режиме удаленного доступа, - рассказал председатель правления Сбербанка. – Это также очень важный проект, который, как мы надеемся, изменит взаимоотношения гражданина и органов власти».

«У нас большое количество совместных проектов, и я хотел бы высказать слова благодарности и Минтимеру Шаймиеву, и Рустаму Минниханову за долгие годы сотрудничества, за очень эффективное сотрудничество в самый сложный период кризиса. Мы не свернули ни одной программы, мы развивали наше сотрудничество тогда, и тем более сейчас при преодолении последствий кризиса мы будем работать еще более активно на благо жителей республики. И я надеюсь, каждый житель результаты этой работы почувствует», - сказал Герман Греф. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2