news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Саранске определились с проектом здания нового Главпочтамта

Оно будет оборудовано видовым лифтом и смотровой площадкой.

(Саранск, 13 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В администрации городского округа Саранск прошло заседание архитектурно-градостроительного совета, на котором обсуждались эскизы будущего Главпочтамта. Ныне существующее здание Главпочтамта было построено в 1934 году и сейчас является единственным старым строением в центре Саранска.

Всего было предложено три эскиза, но наибольшее одобрение у членов совета получил один. Этот проект отличается оригинальным архитектурным решением и содержит такой необычный элемент новизны как видовой лифт, который будет работать снаружи здания. На лифте можно будет не только подняться на верхние этажи строения, но полюбоваться видами города. На Главпочтамте планируется установить электронные часы, а перед зданием – знак "нулевого километра", от которого будет вестись отсчет расстояния от Саранска до районных центров и крупных российских городов.

Планируется, что строительство нового здания начнется уже в этом году, построено оно будет на прежнем месте после сноса старого Главпочтамта, сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе Мордовского филиала Почты России.

Здание Главпочтамта входит в число новостроек, которые планируется возвести в столице Мордовии к 1000-летию единения мордовского народа с народами России, то есть к 2012 году. Празднование установлено Указом Президента РФ, а оргкомитет по подготовке юбилея возглавляет премьер-министр страны Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2