news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялось заседание комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку

Предметом обсуждения депутатов стал проект нового регламента Государственного Совета РТ.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Сегодня состоялось заседание комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку.

Члены комитета рекомендовали парламенту назначить на должность аудитора Счетной палаты РТ Сергея Колодникова. Согласно Закону РТ «О Счетной палате Республики Татарстан», аудиторы Счетной палаты РТ назначаются сроком работы на 5 лет. Кандидатуры для назначения предлагаются парламентскими комитетами по бюджету, налогам и финансам, по законности и правопорядку и по экономике, инвестициям и предпринимательству. Сергей Колодников работает аудитором Счетной палаты с 2004 года и, согласно решению комитета по законности и правопорядку, останется на своей должности.

Рассмотрев законопроект «О внесении изменений в статью 8.1 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях», внесенный уполномоченным по правам человека в РТ Рашитом Вагизовым, депутаты направили его для принятия Госсоветом РТ в первом чтении.

Законопроект подготовлен в связи с необходимостью изменения порядка составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 2.3. Кодекса РТ об административных правонарушениях за вмешательство в деятельность уполномоченного по правам человека в РТ с целью повлиять на его решения, неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных Законом «Об уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан», а равно воспрепятствование деятельности уполномоченного по правам человека в РТ в иной форме.

«Аналогичный порядок установлен и в других субъектах Российской Федерации, - сообщил Рашит Вагизов. - В частности в Республике Коми, Карачаево-Черкесской Республике, Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Пензенской, Ростовской, Тверской областях, Алтайском, Краснодарском, Красноярском краях протоколы за воспрепятствование деятельности уполномоченного по правам человека составляют уполномоченные по правам человека и должностные лица аппарата уполномоченного по правам человека».

Затем предметом обсуждения депутатов стал проект нового регламента Государственного Совета РТ, разработанный в целях приведения его в соответствие с федеральным и республиканским законодательствами.

Особое внимание в проекте уделено вопросам деятельности парламента и его органов на двух государственных языках. В частности, предлагается норма о том, что на заседаниях Государственного Совета, президиума Государственного Совета, его комитетов и комиссий, депутатских объединений, при проведении парламентских слушаний работа ведется на государственных языках Республики Татарстан. При этом на заседаниях при необходимости обеспечивается синхронный перевод с татарского на русский и с русского на татарский языки, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Предлагается внести изменения в порядок представления законопроектов в Государственный Совет РТ: субъекту права законодательной инициативы предоставляется право представить дополнительные документы, аналитические, справочные, информационные и другие материалы, обосновывающие необходимость принятия и содержание законопроекта. Вместе с тем, текст законопроекта, пояснительная записка, иные документы и материалы должны быть представлены на обоих государственных языках Республики Татарстан, за исключением решений, заключений, отзывов и иных документов, которые в соответствии с установленными в соответствующем органе правилами делопроизводства принимаются (оформляются) на одном из государственных языков РТ.

Кроме того, форма деятельности Государственного Совета РТ закрепляется в виде весенней и осенней сессий. Период между сессиями является парламентскими каникулами. В связи с этим изменяется порядок образования рабочих органов сессии: секретариата, регламентной группы, комиссии по контролю за голосованием и редакционной комиссии.

Также в регламенте закрепляется норма о том, что при рассмотрении законопроекта на заседании Государственного Совета РТ заслушиваются предложения и замечания также Общественной палаты РТ.

Проект состоит из семи разделов, 36 глав и 205 статей.

Проект Регламента Государственного Совета РТ направлен в Президиум Госсовета РТ для включения вопроса в повестку дня заседания парламента.

Президиуму Госсовета РТ рекомендовано включить в повестку дня вопрос о внесении изменений в пункт 1 постановления Государственного Совета РТ «О Республиканской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий»; законодательную инициативу Госсовета РТ по внесению в Госдуму проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи».
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2