news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Microsoft» представила смартфоны «Kin One» и «Kin Two»

Слайдер «Kin One» "заточен" под молодежь, а «Kin Two» рассчитан на более консервативных пользователей.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). На конференции в Сан-Франциско (США) корпорация «Microsoft», как и ожидалось, анонсировала два собственных смартфона –– «Kin One» и «Kin Two».

До 12 апреля «Майкрософт» продавала лишь свою программную платформу «Windows Mobile» (с некоторых пор –– «Windows Phone») разработчикам смартфонов и коммуникаторов, а теперь в арсенале корпорации есть и собственные аппаратные решения этого класса, сообщает "Компьюлента".

Обе модели созданы в рамках проекта «Pink», который развивался совместными усилиями сотрудников «Microsoft» и специалистов американской компании «Danger», купленной Редмондом в 2008 году. Сборкой аппаратов займется японская компания «Sharp».

«Kin One» (экс-«Turtle») является вертикальным слайдером. В закрытом состоянии он действительно напоминает черепаху, спрятавшуюся внутри панциря. Аппарат наделен выдвижной QWERTY-клавиатурой, 5-мегапиксельной камерой, 4 Гб памяти и горизонтально ориентированным тачскрином с разрешением 240×320 точек (QVGA).

«Kin Two» предназначен для более консервативных пользователей. Он также является слайдером, но горизонтальным. Модель оснащена камерой с 8-мегапиксельной матрицей и функцией записи HD-видео (скорее всего, в формате 720p), сенсорным экраном с HVGA-разрешением и массивом интегрированной памяти емкостью 8 Гб.
Оба устройства имеют модули GPS, Wi-Fi и Bluetooth, вспышку LumiLED (по слухам, схожие ультраяркие модули будут устанавливаться в iPhone 4G), FM-тюнер и медиаплеер с интегрированными сервисами Zune. Дисплеи смартфонов поддерживают технологию «мультитач».

«Microsoft» утверждает, что новинки являются «Windows Phone», то есть смартфонами под управлением мобильной операционной системы корпорации. По всей видимости, в них действительно используется платформа «Windows Phone 7», но сильно видоизмененная и не поддерживающая установку приложений сторонних разработчиков. Кстати, на лицевой панели устройств нет трех аппаратных клавиш, обязательных для всех Windows-смартфонов нового поколения.
Более того, в «Kin One» и «Kin Two» реализовано несколько программных надстроек, которые коренным образом меняют пользовательский опыт. Первая надстройка –– «Kin Loop»: по сути, это рабочий стол, который автоматически собирает статусы друзей пользователя на сайтах «Twitter», «MySpace», «Facebook» и пр., информацию о загруженных ими фотографиях и иные «социальные» новости. Примечательно, что «Kin Loop» показывает прежде всего информацию о тех людях, с которыми обладатель смартфона общается активнее и чаще всего. Есть возможность обновлять собственные статусы.

Функция «Kin Spot», реализованная в виде зеленого кружка в нижней части экрана, позволяет перетаскиванием отправлять контент во все те же социальные сети.
Раздел «Kin Camera» объединяет фотоальбом, приложения для фотосъемки и видеозаписи, также интегрированные с социальными сетями.
Наконец, функция «Kin Studio» представляет собой «облачный» сервис, позволяющий хранить в Сети весь пользовательский контент (сообщения, логи звонков, фото и видео, контакты и т. п.). Загрузка информации на MS-серверы происходит автоматически, пользователь может получать к ней доступ с любого устройства с веб-браузером.
В Европе (Германия, Италия, Испания и Великобритания) модификации «Kin One» и «Kin Two» для сетей GSM и UMTS можно будет купить осенью у сотового оператора «Vodafone».

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2