news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Нет никаких сомнений в том, что наша мечта об Универсиаде сбудется»

В Казанском Кремле прошла встреча Президента Татарстана с делегацией Международной федерации студенческого спорта FISU.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле прошла встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с делегацией Международной федерации студенческого спорта FISU.

Напомним, что в соответствии с планом подготовки и контрактом об основных компетенциях XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в Казани, с 12 по 17 апреля 2010 года состоится инспекционный визит FISU в составе члена исполкома FISU, председателя технической комиссии FISU Ставроса Дувиса (Греция), директора летних Универсиад FISU Марка Вандепласа (Бельгия), менеджера спортивных программ FISU Михала Бушела (Словакия), директора по СМИ и коммуникациям FISU Деяна Сусовича (Сербия), члена исполкома FISU, президента РССС Олега Матыцина (Россия).

На встрече в Казанском Кремле Президент Татарстана тепло поприветствовал делегацию FISU. По его словам, инспектирующей делегации будет показано все, что сделано на объектах Универсиады за последнее время. Работы развернуты на всех объектах, кроме футбольного стадиона, строительство которого планируется начать уже в этом году.

«У нас нет никаких сомнений в том, что наша мечта об Универсиаде сбудется», - заявил Рустам Минниханов. Глава республики отметил, что за последнее время в Казани было введено 11 спортивных объектов, которые активно эксплуатируются. В них занимаются дети, студенты, все жители города. В этом году будет введено порядка 16-ти спортобъектов, к концу мая будут готовы к сдаче 8 объектов.

Президент РТ заявил, что проект Универсиады получает полную поддержку со стороны Правительства РФ и Минспорта РФ, а также РССС. В подготовке к играм используется опыт последних Универсиад.

«К новому учебному году мы планируем ввести первую очередь деревни Универсиады», - заявил Рустам Минниханов. По словам Президента РТ, первый пусковой комплекс универсиадской деревни будет работать на созданный в Казани федеральный университет, новый ректор которого был недавно назначен. Второй пусковой комплекс деревни будет нацелен на новую академию физкультуры, которая будет создана в Казани.

По мнению главы республики, серьезные работы предстоят в части модернизации транспортной инфраструктуры Казани. На строительство развязок и реконструкцию казанского аэропорта потребуются значительные средства. На ремонт и реконструкцию дорог в Казани Татарстан получил в этом году 10 млрд. руб.

Президент РТ проинформировал делегацию FISU о том, что системная работа налажена по обеспечению безопасности предстоящих Игр. Силовые структуры РФ ведут комплексную работу по обеспечению безопасности Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи. У Универсиды-2013 появился первый крупный спонсор – компания «МегаФон».

«В целом настрой у нас позитивный и каких-либо сомнений в реализации намеченных задач у нас нет. Мы оправдаем то доверие, которое было оказано Казани, нашей республике и нашей стране», - уверен Рустам Минниханов.

«Мы очень рады снова быть здесь. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы поддержать проект Универсиады в Казани», - заявил на встрече Ставрос Дувис. Председатель технической комиссии FISU поздравил Рустама Минниханова с вступлением в должность Президента РТ.

После окончания встречи в Казанском Кремле мэр Казани Ильсур Метшин рассказал журналистам о новом проекте в рамках Универсиады. В период проведения летних Игр российские галеристы под руководством Марата Гельмана планируют организовать в Казани выставку культурного наследия со всего мира – Америки, Европы, России и стран СНГ. В одном месте будут собраны шедевры классического и современного искусства.

Подобного не было ни на одной Универсиаде. По мнению мэра, этот проект будет интересен как гостям игр, так и казанцам, ведь подобных масштабных выставок в столице Татарстана еще не проводилось.

К сведению: для проведения Универсиады будут задействованы 64 спортивных сооружения, 28 из которых существующие и 36 – объекты нового строительства.

Завершено строительство и функционируют 11 спортивных объектов: Академия тенниса, Дворец единоборств, Комплекс стендовой стрельбы, многофункциональные спортивные комплексы «Форвард», «Триумф», «Ватан», «Тулпар», «Итиль», «Олимпиец» училища Олимпийского резерва и плавательный бассейн «Ак Буре», а также спортивный комплекс «Зилант», построенный за счет средств бюджета РТ.

В течение 2010 года планируется завершить строительство 16-ти спортивных сооружений. В мае 2010 года будут введены в эксплуатацию спортивные комплексы Казанской государственной архитектурно-строительной академии (ул.Зеленая); Казанского государственного технологического университета (ул.Д.Файзи); Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (ул.Московская); Казанского государственного университета (ул.Кулагина); Казанского государственного технического университета (ул.Чистопольская); крытый плавательный бассейн (ул.Кул Гали); Универсальный спортивный комплекс (ул.Бондаренко); Универсальный спортивный комплекс (ул.Кошевого).

Таким образом, основной объем строительства спортивных объектов будет завершен в текущем году. В 2011-2012 годах продолжится строительство крупнейших объектов мирового уровня: Центра гребных видов спорта, Дворца водных видов спорта и футбольного стадиона на 45000 посадочных мест, который также включен в заявку России на право проведения чемпионата мира по футболу 2018/2022 г.г.

Продолжаются работы по строительству уникального комплекса Деревни Универсиады, первый пусковой комплекс (240 тысяч кв.м) которого планируется ввести в эксплуатацию к 1 сентября текущего года и заселить около 8000 студентов. Это будет лучший студенческий кампус в России, в нем после Универсиады смогут жить до 20 тысяч российских и иностранных студентов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2