news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приамурье возрождают казачество

Губернатор Амурской области обсудил со станичниками Архаринского района перспективы возрождения казачества.

(Биробиджан, 13 апреля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Губернатор Амурской области обсудил со станичниками Архаринского района перспективы возрождения казачества. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве

Обсуждение состоялось в ходе поездки губернатора в Архаринский район, в разговоре с главой региона участвовал атаман Иннокентьевского казачьего войска Александр Богданович. «Путь казачества на Амуре всегда лежал в возделывании земель и развитии села. Какой смысл охранять границу, если позади пустующие земли и разрушенная деревня? В течение пяти лет нужно создать условия, чтобы каждая казачья станица видела перспективу своего развития», - подчеркнул О.Кожемяко.

Александр Богданович попросил помощи областных властей в получении кредита на развитие туристической отрасли в Архаринском районе. В планах атамана – строительство на берегу озера Долгое туристического центра. «Документы на земельный участок под застройку уже оформлены, готова проектно-сметная документация. По предварительным расчетам, стоимость объекта составит 10 миллионов рублей. На эти средства планируется возвести 3-этажное здание со всеми удобствами, установить электролинии и подстанции, устроить подъездную дорогу», - сообщил атаман. В качестве отдыха приезжим предложат рыбалку, охоту, русскую баню, а также поездки на озеро, где цветут лотосы и гнездятся аисты.

Олег Кожемяко одобрил идею, подчеркнув, что туристическое направление область поддержит. Проработкой вопроса займутся профильные министерства. Однако губернатор отметил, что туристический бизнес – явление сезонное, поэтому его в большей степени интересовало, какой атаман видит основную деятельность возглавляемого им казачьего общества.

Участие в беседе приняли заместитель председателя правительства Приамурья Александр Нестеренко и министр сельского хозяйства Сергей Вологдин. Совместно руководители области пришли к выводу, что уже в этом году казакам следует заняться выращиванием сои – рентабельной и востребованной на рынке культуры, которая требует минимума затрат. Тем самым у хозяйства появятся первые оборотные средства. На следующий год при поддержке областного бюджета возможно открытие здесь ферм мясного и молочного направления.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2