news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Атнинский театр представит в Казани спектакль «Мулла» Т.Миннуллина

Спектакль состоится сегодня на сцене Камаловского театра.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Сегодня на сцене ТГАТ им.Г.Камала сыграют актеры Атнинского народного театра. Они представят свою интерпретацию пьесы «Мулла» Туфана Миннуллина.

Главному действующему лицу Асфандияру всего 22 года. Он только что окончил медресе. Молодой человек ставит перед собой высокую планку – юноша мечтает служить верой и правдой своему любимому делу. Асфандияр даже не подозревает, что мир за пределами медресе полон обмана, предрассудков, зависти. Реальность предстает во всей ее «красе» уже на первой остановке в его жизненном пути.

Он приезжает в разлагающуюся деревню, в которую его пригласил предприниматель Самат. Бизнесмен построил здесь мечеть. Спустя некоторое время Асфандияр начинает себя чувствовать «белой вороной». Слишком сильно отличается его внутреннее содержание от того, что творится в душах жителей деревни. Такие понятия, как «вера» и «совесть», местами напрочь отсутствуют. Вот оно испытание. Пройдет ли его юноша, мечтающий помочь окружающим? На этот вопрос и постараются найти ответ атнинцы.

Спектакль поставлен режиссером Рамилем Фазлыевым. В главных ролях – студент Казанского музыкального колледжа Риваль Хисматуллин, заслуженный деятель искусства Тагир Файзрахманов. Также в постановке задействованы ведущие актеры Атнинского народного театра Марат Хабибуллин, Тагир Габидуллин, Гулия Сибгатуллина, Илфат Хакимов и др.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ, премьерный показ спектакля состоялся 4 декабря 2009 года в Доме культуры Атнинского района. Пьеса «Мулла» Туфана Миннуллина получила Гран-при в конкурсе «Новая татарская пьеса 2006».
***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2