news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семь человек были эвакуированы при пожаре в городе Хабаровске

Жителями подъезда были нарушены правила пожарной безопасности.

(Хабаровск, 12 апреля, «Татар-информ», Алексей Минин). Накануне в одной из многоэтажек в центре Хабаровска случился пожар. Никто не пострадал, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Сигнал о том, что в многоэтажном доме в центре Хабаровска что-то горит, поступил на пульт пожарной охраны ранним воскресным утром. К месту пожара выехало три единицы техники. Прибывшие подразделения обнаружили, что во втором подъезде на пятом этаже горит деревянный ящик. Площадь возгорания составила 10 квадратных метров, при этом в подъезде возникло сильное задымление. К работе приступило звено пожарных. Сон жильцов подъезда пришлось прервать. Из квартир было эвакуировано семь человек.

Никто из жителей многоэтажки не пострадал. Причины возникновения пожара устанавливаются. Но одно очевидно – жителями подъезда были нарушены правила пожарной безопасности, которые запрещают устанавливать на путях эвакуации какие-либо предметы. Тем не менее, жильцы домов устанавливают на лестничных площадках ящики для хранения овощей или просто хлама. Здесь же они обустраивают места для курения. Также к ящикам не ограничен доступ детей, которые, особенно в холодное время года, любят пошалить в подъезде.

Деревянные ящики могут стать не только местом возникновения пожара, но и создать препятствие при эвакуации из подъезда, особенно при сильном задымлении. Всего за воскресные сутки в крае произошло 14 пожаров, из них 11 в жилом секторе, 3 на прочих объектах. Для ликвидации пожаров привлекалось 196 человек личного состава огнеборцев и 56 единиц техники.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2