news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Качаловский театр отправляется на фестиваль "Островский в доме Островского"

Всероссийский фестиваль пройдет в Москве.

(Казань, 10 апреля, "Татар-информ"). Завтра труппа Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова отправляется в Москву для участия во Всероссийском театральном фестивале «Островский в доме Островского», который пройдет на сцене Государственного академического Малого театра России с 12 по 19 апреля.

Фестиваль придуман и организован Малым театром России и проходит раз в два года на основной сцене старейшего театра страны, собирая отобранные экспертным советом фестиваля лучшие постановки пьес Островского в театрах России.

12 апреля качаловцы прибудут в столицу, и в этот же день – день рождения Александра Николаевича Островского - примут участие в традиционном торжественном возложении цветов к памятнику великого русского драматурга возле Малого театра, сообщили в пресс-службе Качаловского театра.

Вечером фестиваль по традиции откроется спектаклем хозяина фестиваля – Малого театра. В этом году это будет спектакль «На всякого мудреца довольно простоты». А 13 апреля – первыми из участников фестиваля - на легендарную сцену выйдут артисты театра имени Качалова со своей версией этой пьесы: современной историей «Глумов» в постановке Александра Славутского.
Спектакль в афише качаловского театра - третий сезон. За это время качаловскую версию пьесы Островского увидели не только казанские зрители: "Глумов" с успехом прошел на гастролях в Екатеринбурге, на Международном театральном фестивале "Осенние театральные встречи" в Болгарии, на закрытии фестиваля русских театров в Йошкар-Оле.

В спектакле заняты заслуженный артист Татарстана Илья Славутский, народные артисты России и Татарстана, лауреаты Гос.премии РТ им.Г.Тукая Светлана Романова и Геннадий Прытков, народный артист Татарстана, лауреат Гос.премии РТ им.Г.Тукая Михаил Галицкий, заслуженные артисты Татарстана Лидия Огарева, Кирилл Ярмолинец, Марат Голубев, Владимир Мазур, артисты Надежда Ешкилева, Елена Ряшина.

Обсуждать спектакли фестиваля будет коллегия критиков, в составе которой Вера Максимова, Наталья Казьмина, Константин Щербаков, Николай Жегин, Нина Шалимова.

15 апреля качаловцы вернутся в Казань и будут готовиться к следующей поездке – на Международный фестиваль «Юные леди, юные джентльмены» в столицу Турции Анкару, где их ждут уже 24 апреля.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2