news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах обсудили закон о двуязычии

На городских предприятиях и в учреждениях города, торговых центрах установлены вывески на двух языках.

(Набережные Челны, 9 апреля, «Татар-информ»). Вопрос исполнения закона о двуязычии в Автограде обсудили сегодня депутаты Городского Совета. Как сообщил начальник управления образования Рамиль Халимов, в городских школах закон исполняется в полном объеме: два государственных языка школьниками изучаются в равном количестве, существуют татарские группы в детских садах, работают 14 татарских школ.

На городских предприятиях и в учреждениях города, торговых центрах установлены вывески на двух языках, локальное оповещение граждан, поздравление со знаменательными событиями также ведется на русском и татарском.

Непосредственно в исполнительном комитете города прием граждан ведется на двух языках, бланки для ведения документации составлены и на русском, и на татарском.

Также в Набережных Челнах предприятиями пищепрома выпускается более 350 наименований продукции с инструкцией и аннотацией на двух государственных языках.

Проблема с частными перевозчиками, работающими в Автограде, которые не объявляют остановки на двух языках, постепенно будет решена – в конкурсной документации для проведения тендера добавлен пункт, что к участию в конкурсе по пассажироперевозкам будут допускаться только лица, использующие диски с объявлением остановок на двух языках, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

В заключение совещания было принято решение доработать постановление от исполкома города по созданию комиссии, которая будет отслеживать всю городскую деятельность, касающуюся исполнения закона о двуязычии, и вынести ее на обсуждение депутатов Городского Совета на следующей сессии. В рамках постановления, считают депутаты, будет проще отслеживать ошибки, допущенные при переводе с русского на татарский наименований проспектов, улиц, названий учреждений.
***Ес 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2