news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов поставил задачу изучить и перенять опыт животноводов Ульяновской области

Опыт касается семейных молочных ферм.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по итогам изучения опыта работы семейных ферм в селе Александровка Ульяновской области, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В рамках реализации программы «Семейные фермы» в селе Александровка ведется строительство сборных щитовых домов и металлокаркасных щитовых мини-ферм, каждая из которых рассчитана на 10 свиноматок и 25 коров. Проектом предполагается новый формат сельскохозяйственного предприятия, на котором производственная линия максимально сокращена, что позволяет обслуживать ферму одному фермеру или одной семье.

Проектом предусмотрено строительство в селе 120 комфортабельных жилых домов площадью по 130 квадратных метров. В деревне будет построено порядка 90-100 современных ферм, производящих все виды животноводческой продукции.  

Кроме того, предусмотрено строительство современных предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья. Планируется возвести молокозавод, мини-мясокомбинат, комбикормовый завод и др. В настоящее время завершается первая очередь строительства 24 домов и 24 животноводческих ферм семейного типа.  

Данные фермы будут укомплектованы молодыми кадрами в возрасте до 30 лет, имеющими специальное образование. Победителей проекта определит конкурсная комиссия. С каждым из номинантов будет заключен договор сроком на 10 лет и выплатой заработной платы от 25 до 30 тыс. рублей ежемесячно. После истечения 10 лет жилой дом и ферма перейдут в собственность данного работника. Кроме жилых домов и ферм проектом предусмотрено развитие социальной инфраструктуры: строительство детского сада, школы на 500 мест, медпункта, спортивных сооружений, магазина и общественного центра.  

И.о. заместителя Премьер-министра РТ – и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов поставил задачу изучить и перенять опыт животноводов Ульяновской области.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2