news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программу утилизации старых авто расширять не планируется

За прошедший месяц с момента начала реализации программы по ней продано почти 13 тыс. автомобилей и выдано 40,5 тыс. сертификатов.

(Казань, 8 апреля, "Татар-информ"). Правительство РФ пока не планирует расширять программу утилизации автомобилей, сообщил Премьер-министр Владимир Путин во время посещения одного из дилерских центров в Новосибирске.

"В целом результат, который мы хотели, замаячил на горизонте, и пока мы не рассматриваем этот вопрос. Нам нужно закончить то, что наметили, отработать механизмы ее (программы) реализации", - сказал глава Правительства, сообщает РБК.

По словам Премьера, в этой программе есть как плюсы, так и минусы. Он напомнил, что в РФ программа утилизации старых автомобилей была запущена после изучения опыта зарубежных стран. "Я разговаривал с некоторыми иностранными коллегами. В чем они видят минус? В том, что как только государство снимает льготы, резко падает спрос на автомобили. Мы программу только запустили, поэтому о продолжении пока говорить рано", - сказал Премьер-министр РФ.

Он подчеркнул, что в целом программа утилизации автомобилей в России заработала, она должна была помочь автопроизводителям. В.Путин добавил, что за прошедший месяц с момента начала реализации программы по ней продано почти 13 тыс. автомобилей и выдано 40,5 тыс. сертификатов.

Кроме того, на "АвтоВАЗе" запущено дополнительное производство автомобилей, продажи автозавода выросли на 13 процентов, на столько же увеличился объем производства. Предприятие не справляется со всеми заявками", - подчеркнул глава Правительства.

В.Путин подчеркнул, что процесс по реализации данной программы должен быть организован так, как в Новосибирске. К сожалению, в некоторых городах люди сталкиваются с проблемами, в частности, по словам В.Путина, это несвоевременное утомительное снятие автомобилей с учета, очереди в дилерских центрах, а порой создаваемые искусственно очереди. "Я думаю, что все эти проблемы можно решить", - сказал Премьер-министр РФ и добавил, что Минпромторг сейчас проводит соответствующий мониторинг.

Напомним, программа утилизации старых автомобилей стартовала 8 марта 2010 года. Воспользоваться ею может владелец автомобиля, произведенного в 1999 г. или ранее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2