news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Великий Новгород готовит подарок эстонскому городу Пярну

Эстонский город Пярну организует следующие Ганзейские дни.

(Псков, 7 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде объявлен конкурс стихотворений о Ганзейском Союзе Нового времени. Лучшее стихотворение будет нанесено на памятную доску, которую делегация Великого Новгорода в июне 2010 года вручит организаторам следующих Международных Ганзейских Дней – городу Пярну (Эстония). Как сообщили в пресс-центре городской администрации, вручение подарка в виде памятной доски со стихотворением  городу-организатору Ганзейских дней стало одной из красивых традиций Новой Ганзы.

В 2009 году такая доска была преподнесена Великому Новгороду от предыдущего организатора Ганзейских дней города Зальцведеля (Германия). А город Зальцведель получил такой подарок от города Хардервийк (Голландия), родоначальника этой традиции. Памятная доска, подаренная Великому Новгороду делегатами из Зальцведеля, сейчас хранится среди прочих ганзейских подарков в экспозиции, разместившейся в администрации Великого Новгорода. 

Стихотворения о Ганзейском союзе Нового времени принимаются на конкурс до 5 мая в отделе по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики. Участники конкурса могут предоставить стихотворения как  на русском языке, так и с переводом на английский язык. Подведение итогов конкурса и награждение победителя пройдет в рамках празднования Дня Ганзы в Великом Новгороде 15 мая 2010 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2