news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Водопроводная вода в Казани соответствует требованиям СанПиНа

Доля нестандартных проб составляет не более 4-6 процентов, что является хорошим показателем.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Качественный состав воды, подаваемый в водопроводную сеть при выпуске ее из водопроводных сооружений, всегда соответствует требованиям СанПиНа. Но в процессе транспортировки по трубопроводам вода несколько ухудшается, тем не менее, по бактериологическим показателям в среднем по Казани доля нестандартных проб составляет не более 4-6 процентов. Это очень хороший показатель. В РФ и в ПФО он намного выше, заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню здоровья и организованной Республиканским центром медицинской профилактики Минздрава РТ, заведующий курсом коммунальной гигиены КГМУ Анатолий Иванов.

Но в республике есть районы, где появление нестандартных проб несколько больше. Это Спасский, Бавлинский и Ютазинский районы.

В последнее время, когда здоровый образ жизни и здоровое питание стало модным увлечением, в нашу повседневную жизнь прочно вошла бутилированная вода. Оказывается, питьевая вода в бутылках не полезнее водопроводной. Она не содержит необходимого количества микро- и макроэлементов. Слабоминерализированная вода способна вызывать нарушения в работе эндокринной системы. 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2