news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С праздником Великой Победы ветеранов Казани поздравили «единороссы»

Для ветеранов и тружеников тыла были накрыты праздничные столы в кафе «В гостях у Шаляпина».

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня представители Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» поздравили ветеранов и тружеников тыла с 65-летием Великой Победы. Для бывших фронтовиков были накрыты праздничные столы в кафе «В гостях у Шаляпина». Песни и мелодии военных лет настраивали гостей на воспоминания. В мероприятии приняли участие представители молодого кадрового резерва РТ и кадеты школы № 6 Казани.

С теплыми словами приветствия к ветеранам обратился депутат Госсовета РТ Владимир Кондратов. На мероприятие он пришел вместе с ветераном Андреем Трусовым, который в течение многих лет трудился в ОАО «КМПО». По словам В. Кондратова, когда он пришел на завод и устроился на работу, его наставником стал А.Трусов, который относился к молодым рабочим достаточно требовательно. И это неслучайно. На предприятие он пришел в 1941 году в 14-летнем возрасте. Из-за маленького роста не доставал даже до станка. Старшие товарищи предложили ему подставлять ящик.

Как считает В.Кондратов, людей военного времени и более молодое поколение связывают незримые нити. До сих пор А.Трусова он считает не только своим наставником, но и близким другом.

С предстоящим 65-летием Великой Победы ветеранов от всей души поздравил заместитель редактора "Книги Памяти" РТ Михаил Черепанов. Он заверил пожилых людей в том, что поисковые работы по обнаружению останков солдат Великой Отечественной войны будут продолжены и в этом сезоне. В частности, в конце апреля поисковики РТ планируют отправиться в Тульскую область.

М.Черепанов поделился своими впечатлениями от поисковой работы. Когда под Смоленском, Москвой или Волгоградом поисковики находили останки солдата, то тут же сообщали об этом родственникам. От вдов и матерей они узнавали, что этот боец в годы войны пропал без вести. Как считает М.Черепанов, за годы Великой Отечественной войны количество без вести пропавших определяется слишком большой цифрой. В связи с этим к 65-летию Победы М.Черепанов намерен выступить с предложением, которое, возможно, будет направлено на имя Президента РФ. Он предлагает законодательно сделать так, чтобы защитники Отечества, о которых нет никаких компрометирующих документов (предали Родину, перебежали, дезертировали) больше не числились без вести пропавшими. Их необходимо причислить к списку погибших, считает М.Черепанов. Таких солдат Великой Отечественной войны в России насчитывается 5 миллионов.

Далее выступали уже сами ветераны, которые поделились своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Зинаида Власова ушла на фронт в 17 лет, воевала в составе Особой Московской армии ПВО, в 263 отдельном артиллерийском дивизионе. Освобождала Смоленск, Москву, Киев. Потом были Румыния, Венгрия Польша. Домой вернулась лишь в 1947 году в звании старшего лейтенанта. За боевые заслуги имеет орден Отечественной войны, медаль «За победу над Германией», медаль Жукова и другие награды.

Четырнадцатилетнего Виктора Аржакова война застала в Нижнем Новгороде. Он учился в ремесленном училище и получал специальность токаря. Уже вскоре будущим токарям пришлось точить ручки к гранам, помогать старшим товарищам в ремонте танковых двигателей, которые поступали с фронта. В конце войны В.Аржаков был удостоен медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Альфия Бурганова ушла на фронт в 18 лет. Работала полковым фельдшером. Принимала участие в боевых действиях на Ленинградском, Смоленском, Курском, Брянском фронтах. Награждена орденом Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги», имеет другие боевые награды. А. Бурганова после войны 27 лет проработала хирургом в одной из казанских клиник. Своими воспоминаниями поделились также и другие участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. В завершении встречи гостям вручили подарки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2