news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росстат: перепись населения в труднодоступных регионах продлится до конца года

Всего в России насчитывается 162 труднодоступных района, расположенных в 26 регионах.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Перепись населения России в труднодоступных регионах началась 1 апреля и продлится до конца года, сообщил журналистам глава Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) Александр Суринов. Он отметил, что всего в России насчитывается 162 труднодоступных района, расположенных в 26 регионах. Численность населения, проживающего на этих территориях, составляет примерно 500 тыс. человек, или менее 0,5 процента от общего количества населения.

С 1 апреля досрочная перепись началась в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь будут переписаны около 12 тыс. кочевников из 4 районов округа. Вторая волна переписи в этом регионе пройдет в августе-сентябре, последний период - ноябрь-декабрь 2010 г. В июне досрочная перепись населения пройдет в Магаданской области, а в июле начнется в труднодоступных районах Республики Саха (Якутия), Свердловской области и Республике Бурятия.
Говоря о трудностях переписи этого года, глава Росстата отметил, что в связи с образованием Северо-Кавказского федерального округа там пока не создана комиссия по переписи населения. «С этим вопросом надо разобраться, определить задачи территориального органа в Ставрополе, выяснить, нужны ли дополнительные сотрудники и вычислительная техника», - сказал он.

А.Суринов проинформировал о том, что, по данным Росстата, на 1 января 2010 г. в России проживали около 141,9 млн. человек, передает РБК. Также он напомнил, что перепись на территории основной части РФ пройдет с 14 по 25 октября.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2