news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аптеки РТ не превышают предельные розничные цены на лекарства из перечня ЖНВЛС

Таковы результаты проверок, проведенных специалистами Управления Росздравнадзора по РТ.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Специалисты Управления Росздравнадзора по РТ проверили аптечные учреждения республики на предмет превышения предельных розничных цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) (перечень лекарственных средств, утверждаемый Правительством РФ в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства).

Рейдом были охвачены 26 аптечных организаций различной формы собственности. Во всех проверенных аптечных учреждениях случаев превышения предельных розничных цен на лекарственные средства из перечня ЖНВЛС установлено не было, сообщила сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» специалист-эксперт отдела контроля за фармдеятельностью Управления Росздравнадзора по РТ Кадрия Исмагилова.

Более того, в проверенных аптечных учреждениях в доступном для ознакомления месте размещена информация о зарегистрированных ценах производителей на лекарственные средства, предельных оптовых и розничных ценах на лекарственные средства, включенные в перечень ЖНВЛС. В подавляющем большинстве учреждений имеется доступ к электронному Реестру предельных цен. Также в аптечных учреждениях в уголках потребителей размещены обращения к посетителям о возможности получения необходимой консультации по всем интересующим вопросам ценообразования на лекарственные средства.

В торговых залах всех проверенных аптечных учреждений имеются нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы ценообразования, в том числе Постановление Правительства Российской Федерации от 08.08.2009г. №654 «О совершенствовании государственного регулирования цен на ЖНВЛС», Постановление Правления Комитета Республики Татарстана по тарифам от 19.02.2010г. № 8-1/соц «Об установлении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» и др.

Таким образом, в этих аптечных учреждениях посетители могут получить полную информацию о ценах на лекарственные средства из перечня ЖНВЛС.

Однако в проверенных аптечных учреждениях не оказалось отдельных лекарственных средств по перечню ЖНВЛС. Это обусловлено отсутствием регистрации предельных отпускных цен производителей на эти препараты. В случае отсутствия необходимого лекарства посетителям предлагается замена - аналог, имеющийся в ассортименте.

В ходе проверок был также проведен анализ изменения цен по предложенным наименованиям лекарственных средств перечня ЖНВЛС. В целом, резких изменений розничных цен на ЖНВЛС не отмечено. В 64 процентах случаев из проанализированных позиций цены на лекарственные средства не изменились. По остальным проверенным позициям лекарственных средств (36 процентов) произошло снижение цен от - 0,5 до 80 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2