news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начали выставлять пчел из зимовников

Зимовали 182 тысячи пчелиных семей в разных категориях хозяйств.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Пчеловоды Татарстана начали выставлять пчел из зимовников. В разных категориях хозяйствЗ зимовали в этом году 182 тысячи пчелиных семей. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в ГАУ «Управление по пчеловодству».

На открытом воздухе пчелиные ульи должны оказаться при температуре воздуха не менее 12 градусов тепла. В настоящие дни такая погода уже установилась. Когда столбик термометра приблизится к 15-градусной отметке, пасечники приступят к ревизии пчелиных семей. Они должны выяснить, в каком состоянии находятся насекомые, нуждаются ли они в дополнительном корме, как идет расплод и др.

В конце апреля в Татарстане уже зацветают орешник, мать-и-мачеха, ива, к которым пчелы полетят за первым взятком. Насекомые будут собирать пыльцу и нектар.

В прошлом году в РТ было произведено 4293 тонны товарного меда. От каждой пчелосемьи удалось получить по 24 килограмма отборного целебного продукта. В этом году, если позволит погода, пчеловоды надеются улучшить свой результат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2