news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

16 процентов россиян боятся потерять работу

Несколько реже работающие россияне переживают по поводу справедливой и своевременной оплаты труда (10 процентов).

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Страх потери работы является основным среди переживаний, связанных с трудовой деятельностью, показал опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru.

Перспектива остаться без работы страшит 16 процентов сотрудников российских предприятий и организаций. «От меня зависят жена и сын, поэтому я не могу лишиться работы и подвести их»; «Боюсь потерять работу – у меня ипотека», - делятся они.

Несколько реже работающие россияне переживают по поводу справедливой и своевременной оплаты труда (10 процентов), собственных ошибок и неудач (6 процентов), разочарований в работе или того, что они не сумеют реализовать себя (4 процента). «Нестабильность в связи с кризисом» беспокоит 4 процента наших трудоустроенных сограждан.

Интересно, что те, кто на данный момент не работает, подвержены различным фобиям реже. Их основные страхи связаны с возможной потерей вновь обретенного рабочего места (10 процентов) и невостребованностью (8 процентов): «А вдруг я окажусь никому не нужным?»; «Боюсь, что найду работу, а потом меня сразу сократят».

Безработные россияне, отвыкшие от пребывания в коллективе, чаще работающих испытывают страх перед общением с руководством (7 процентов) и коллегами (6 процентов). Опасаются они и возрастной дискриминации при трудоустройстве (4 процента), возможного обмана со стороны работодателя (3 процента), а также того, что новая работа не оставит «времени на себя и личную жизнь» (2 процента).

Среди прочих связанных с работой страхов, посещающих наших сограждан, – невеселые мысли о том, что работодатель нарушит Трудовой кодекс, а в офисе сломаются компьютеры. Кто-то боится потерять бонусы или не оправдать ожиданий руководства, другие переживают из-за возложенной на них материальной ответственности, сплетен или эмоционального дискомфорта в коллективе, большой загруженности или же, напротив, недостаточного объема работы.

К счастью, далеко не все россияне подвержены страхам, связанным с работой. Так, каждый пятый среди работающих (20 процента) и почти столько же (19 процента) среди неработающих россиян лишены каких-либо фобий и уверены, что при любых обстоятельствах они не останутся без дела и их профессиональная судьба сложится удачно: «Я уверен в себе, поэтому страхов по поводу работы нет»; «Я уже столько раз теряла работу, снова находила и начинала все с нуля, что уже ничего не боюсь».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2