16+

«Салават Юлаев» «размочил» счет в серии с «Ак Барсом»

Сегодня уфимская команда сумела одержать победу в четвертом матче полуфинала Кубка Гагарина.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» проиграл сегодня уфимскому «Салавату Юлаеву» четвертый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина. В «Татнефть-арене» уфимцы выиграли со счетом 4:2 и «размочили» счет в серии до 4 побед.

«Салават Юлаев», которому после 3 поражений во что бы то ни стало необходимо было побеждать, вполне ожидаемо начал игру с неистовых атак – терять уфимцам было уже нечего. Но «Ак Барс» просто безупречно действовал в обороне – сзади у «барсов» всегда были защитники, в «спорных» ситуациях они никогда не шли в борьбу за шайбу, предпочитая откатываться назад. И при этом у «Ак Барса» все равно находились возможности для контратаки – опасных моментов хозяева создали в первом периоде значительно больше, чем «Салават», которому игра «первым номером» не приносила никаких особых дивидендов.

В одной из очередных контратак «Ак Барса» показалось, что шайба влетела в ворота Александра Еременко, сменившего сегодня «в рамке» Виталия Колесника, но судьи не остановили игру – штанга.

Примечательно, что соперники действовали довольно корректно – первое удаление «Ак Барс» с «Салаватом» получили одновременно за стычку двух «горячих голов» Александра Радулова и Дмитрия Обухова, а в большинстве уфимцы оказались лишь в конце периода, когда за грубость был удален Степан Захарчук. Имея «лишнего» игрока, «Салават» мог организовать «гол в раздевалку» за пару секунд до перерыва – Петри Веханен уверенно отразил «сольный» выход соперника, и счет на табло в первом перерыве был 0:0.

Во втором периоде гости продолжали атаковать, «Ак Барс» продолжал уверенно сдерживать натиск. И все же на 7-й минуте уфимцы нашли лазейку в защитных порядках «барсов». После броска Олега Твердовского от синей линии шайбу на пятачке подправил в ворота Александр Радулов – 0:1.

Казанцы ринулись было отыгрываться, и в этот момент их отлаженная оборона снова дала сбой. Вроде и оставались позади первой тройки нападения два защитника, но не смогли они остановить стремительную контратаку «Салавата», которую после пары точных передач не менее точным броском завершил Петр Счастливый – 0:2.

На 15-й минуте травму получил 22-й номер гостей Андрей Таратухин. В результате игрового столкновения у нападающего гостей возникло кровотечение, и он отправился со скамейки прямо в подтрибунное помещение, а судьи еще некоторое время очищали лед в месте падения.

Почти сразу же «Салават» лишился еще одного игрока – решивший «отомстить» за партнера Игорь Григоренко получил малый штраф, ставший уже четвертым за матч удалением за грубость. А «барсы» впервые в матче смогли поиграть в большинстве.

Шанс этот был продлен вдвое – едва на лед вышел Григоренко как его «сменил» Дмитрий Калинин. Трибуны «Татнефть-арены» скандировали «Шайбу, шайбу», и они ее получили. Александр Еременко отбил дальний бросок по своим воротам, но на добивании сыграл Ханнес Хювенен – 1:2.

Концовка периода запомнилась еще одной дракой – c участием Владимира Антипова и Никиты Алексеева. После красивой потасовки оба отправились в раздевалку до конца игры.

Казалось, что на этом период закончится – сравнительно благополучно для «Ак Барса», - как вдруг на последней секунде расслабившиеся «барсы» пропустили совсем необязательный третий гол, автором которого стал Дмитрий Калинин.

В третьем периоде и до того немалое количество силовых приемов стало еще значительнее. Жесткие действия – пусть и «одобренные» судьями – были жесткими по-настоящему, и вот уже на 6-й минуте «расплющенный» по борту Александром Степановым Мирослав Блатяк долго не мог подняться со льда.

К результативным действиям, однако, силовые приемы «Ак Барса» отнести было нельзя. А вот появившиеся ошибки казанцев в обороне вполне могли привести к очередным голам гостей. Чего стоила одна только «передача» Степана Захарчука, после которой на встречу с Веханеном устремился Александр Радулов. Дубль 47-го номера гостей голкипер «сорвал», но в целом игра «Ак Барса» в третьем периоде сегодняшнего матча особенно в сравнении со вчерашним поединком оптимизма не вызывала.

Оттого очень неожиданным стал гол Евгения Медведева на 15-й минуте периода. Защитник бросал из средней зоны в створ, надеясь разве что перевести игру в зону соперников – вряд ли он ожидал, что Александр Еременко не сможет парировать этот вполне «обыденный» бросок. Но так оно и случилось – отставание хозяев снова стало минимальным, и все еще могло произойти.

Спасти игру «барсы» могли в большинстве после удаления Мирослава Блатяка – лишь немного не хватило казанцам точности в завершении хороших комбинаций. Не помогла «Ак Барсу» и замена вратаря – Александр Радулов отправил шайбу в пустые ворота «Ак Барса», установив окончательный счет 4:2.

Таким образом, «Салават» отложил окончание серии минимум до 5 матча, который состоится в Уфе 8 апреля.

«Ак Барс» - «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:4 (0:0, 1:3, 1:1).