news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый закон «Об образовании» должен появиться в России до конца 2011 года

Об этом стало известно на пресс-конференции в Казани в рамках выставки «Образование. Карьера».

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Принятие новой редакции федерального закона «Об образовании» ожидается до конца 2011 года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани после открытия выставки «Образование. Карьера» заместитель председателя комитета Госдумы России по образованию Гаджимет Сафаралиев.

По словам замглавы думского комитета, примерный вариант текста новой редакции закона уже подготовлен Минобрнауки России. По мнению Гаджимета Сафаралиева, принятие закона ожидается не позднее истечения срока полномочий нынешнего состава Госдумы – то есть конца 2011 года.

Гаджимет Сафаралиев считает, что нормы первой редакции закона «Об образовании» оказались не выполнимыми – по интеллектуальным и материальным аспектам. «Второй закон стал даже не законом, а инструкцией, как нужно работать в высшей школе, - считает он. – Поэтому сейчас назрела необходимость принять новый закон, который учел бы изменения в системе образования, произошедшие за последние 20 лет».

Замглавы комитета Госдумы России сообщил, что примерный вариант текста закона подготовлен. «Однако он не может вместить всего того, что есть в настоящее время в сфере образования», - посетовал он. Так, планируется ввести отдельную статью о статусе педагогического работника. А для блока, связанного с электронным обучением, которое только начало развиваться в России, планируется написать отдельный закон. «Рабочая группа, в которую вошли представители 12 российских министерств и ведомств, Администрации Президента к концу года планируют представить закон «Об электронном обучении» в рамочном варианте», - сообщил Гаджимет Сафаралиев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2