news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2010 году КГТУ им.Туполева получит на развитие 340 млн. рублей

В 2010 году КГТУ им.Туполева (КАИ), завоевавший статус НИУ, получит 340 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов, сообщил Ю.Гортышов.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В 2010 году КГТУ им.Туполева (КАИ), в прошлом году завоевавший статус национального исследовательского университета, получит 340 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил ректор КГТУ Юрий Гортышов.

По словам Ю.Гортышова, в рамках победы во всероссийском конкурсе за право называться национальным исследовательским университетом КАИ разработал программу развития вуза до 2018 года. В ближайшие 5 лет на финансирование реализации программы из федерального бюджета будет выделено 1,8 миллиарда рублей. На условиях софинансирования вуз также получит еще 360 миллионов рублей из бюджета Татарстана.

Как сообщил ректор КГТУ, уже в прошлом году (в ноябре-декабре), когда в вузе приступили к реализации программы, было выделено 60 млн. рублей. В этом году ожидается финансирование в размере 340 млн. рублей, средства начнут поступать в конце апреля.

Ректор КГТУ обозначил 5 приоритетных направлений, в которых вуз традиционно силен, и по которым будет развиваться университет. Первое из них связано с аэромеханикой, прочностью и проектированием изделий машиностроения и авиационных конструкций, второе – с двигателями и энергоустановками. Третий раздел программы предусматривает подготовку специалистов мирового уровня и создание отечественных промышленных технологий и материалов, включая нанотехнологии. Проблемы управления и информационных технологий в наукоемком машиностроении раскрываются в четвертом разделе, и пятое направление связано с радиоэлектронными, оптическими, геоинформационными системами авиационных приборных систем и комплексов.

«Самым активным образом мы будет работать в области авиации и автомобилестроения», - заверил Юрий Гортышов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2