news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовала юбилейная выставка «Образование. Карьера»

Ожидается, что за 3 дня работы (6 и 7 апреля – с 10 до 17 часов, 8 апреля – с 10 до 14 часов) выставку посетят около 30 тысяч человек.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). X юбилейная специализированная выставка «Образование. Карьера» начала сегодня работу на территории Казанской ярмарки. Она проходит в рамках Года учителя и празднования 70-летия со дня образования системы профтехобразования.

Ожидается, что за 3 дня работы (6 и 7 апреля – с 10 до 17 часов, 8 апреля – с 10 до 14 часов) выставку посетят около 30 тысяч учащихся школ республики, определяющиеся с выбором учебного заведения, в котором они смогут продолжить образование. Свои экспозиции представили свыше 150 образовательных учреждений и предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов. Кроме того, посетителям выставки, которые находятся в поисках работы, будут предложены вакансии, представленные как промышленными предприятиями, так и организациями, занимающимися трудоустройством и подбором кадров.

В церемонии открытия выставки приняли участие и.о. министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, и.о. первого заместителя министра образования и науки РТ Данил Мустафин, заместитель председателя комитета Госдумы России по образованию Гаджимет Сафаралиев и другие официальные лица.

По словам А.Шафигуллина, с каждым годом выставка «Образование. Карьера» расширяет географию участников, набирает обороты. «Мы видим, что проведение выставки приносит пользу нашей молодежи, помогает определиться с будущей карьерой, - отметил и.о.министра. – Мы бы хотели, чтобы молодежь получала профессию, которая будет востребована, и смогла правильно выстроить свою карьеру».

Выставка «Образование. Карьера» демонстрирует новейшие достижения современного дошкольного, начального, среднего и высшего профессионального образования, услуги центров занятости населения и кадровых агентств. Для удобства поиска интересующей специальности экспозиция представлена тематическими разделами: «Транспорт и дорожное хозяйство», «Строительство, архитектура и ЖКХ», «Нефтедобыча, нефтехимия и нефтепереработка» и др. Интересным событием выставки станет финал республиканского конкурса «Мастер года-2010», который пройдет завтра.

В целях совершенствования процедуры ЕГЭ в рамках выставки организован компьютерный центр, где учителя и школьники смогут проверить свои знания и пройти репетиционное тестирование, а также практикум по заполнению бланков ЕГЭ. Также состоятся различные круглые столы, презентации и семинары.

По словам ректора КГТУ имени Туполева (КАИ) Юрия Гортышова, проведение подобных выставок крайне актуально в нынешних реалиях. «Задача взрослых, ответственных людей – предоставлять молодежи как можно больше правдивой, объективной информации. В рамках выставки абитуриенты, в частности, смогут узнать, что представляют из себя вузы, какие специальности они предлагают, условия обучения, какие преподаватели там работают. То есть максимум объективной информации», - сказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» ректор КГТУ.

«Выставка «Образование. Карьера» очень нужна нашей молодежи. И недаром она ежегодно вызывает такой интерес со стороны детей и их родителей», - уверен Юрий Гортышов. Как отметил ректор, после посещения выставки абитуриенты могут сопоставить информацию и выбрать образовательное учреждение по душе – вуз, в который учащийся придет не только с надеждой получить хорошее образование, но и действительно получит его.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2