news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах штрафуют за парковку на газонах и тротуарах

Картина с припаркованными на газонах автомобилями и загороженными внутридворовыми проездами стала привычной для жителей Автограда.

(Набережные Челны, 6 апреля, «Татар-информ»). Припаркованные на газонах автомобили и загороженные машинами внутридворовые проезды – такая картина уже не удивляет жителей Набережных Челнов.

Переломить ситуацию способны сами горожане, считают городские власти. На сегодняшний день, с учетом роста количества транспортных средств (130 тыс. на 500 тыс. жителей), город обеспечен достаточным количеством парковочных мест на автостоянках. Более 10 тысяч мест на парковках простаивают зря – ими челнинцы не пользуются, предпочитая ставить машины вдоль городских дорог и на дворовых территориях. При этом страдают все - из-за узких дорог проехать к дому не могут спецтехника и оперативные службы.

Как напомнил журналистам заместитель руководителя исполнительного комитета Набережных Челнов Айрат Зайнуллин на очередной пресс-конференции, административные меры, применяемые к нарушителям, вполне весомые: от 100 до 1000 рублей за парковку на газоне, до 300 рублей – за парковку на тротуаре. В отношении нарушителей с начала года уже было составлено более 700 протоколов, за прошедшую неделю – 23 протокола со штрафом на сумму 16 тысяч рублей.

По словам начальника ГИБДД УВД Набережных Челнов Радия Кадикова, в прошлом году было составлено более 3 тысяч административных материалов о нарушение правил парковки. По этой же статье на штрафстоянку было эвакуировано 564 автомобиля.

Проблему с крупногабаритными транспортными средствами, которые нельзя увезти на штрафстоянку, в городе решают снятием с машины номерных знаков. Обратно водители могут получить их в территориальном управлении ГАИ.

Начальник Межрайонного отдела по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД РТ Рафис Кабиров заявил, что бороться с парковками на газонах необходимо более эффективно. Челнинцы могут выступить за экологическую безопасность двора, сообщив о парковке на газоне в экологическую милицию по телефону 59-93-17. На этот номер ежедневно поступает до 80 жалоб, по всем звонкам проводится работа, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

«Припаркованные возле домов автомобили срывают график вывоза мусора, уничтожают зеленые насаждения, задерживают проезд спецтехники – снегоуборочной или оперативных служб, - говорит Айрат Зайнуллин. – И это притом, что в городе имеется достаточное количество парковок – на 91 автомобильной парковке создано 33669 мест. Несмотря на небольшую стоимость места, парковки заняты всего лишь на 70 процентов».

***Ес 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2