news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КАИ, КГЭУ и ИНЭКА объединят в национальный исследовательский университет

О планах по укрупнению вузов республики технической направленности корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал ректор КГТУ им.Туполева Юрий Гортышов.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). К КГТУ имени Туполева (КАИ), который приобрел в прошлом году статус национального исследовательского университета (НИУ), присоединят КГЭУ и ИНЭКА. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил ректор КГТУ Юрий Гортышов.

Ранее уже сообщалось о планах по присоединению Камской государственной инженерно-экономической академии (ИНЭКА) к КГТУ имени Туполева. В начале марта появились первые слухи о том, что ИНЭКА станет филиалом КГТУ. Сегодня Юрий Гортышов подтвердил информацию об интеграции, добавив, что в состав НИУ войдет и Казанский государственный эгергоуниверситет.

«Сейчас есть идеи, которые поддерживает власть, о вхождении в состав КГТУ ИНЭКА и КГЭУ, - сообщил Юрий Гортышов. – Это будет мощный национальный исследовательский университет мирового уровня. Сейчас мы неспешно, но детально прорабатываем все вопросы. Необходимо построить интеграцию таким образом, чтобы не ухудшить ситуацию ни в одном из этих трех вузов, а только улучшить положение – как для студентов, так и для преподавательского состава, и для дела».

По словам ректора КГТУ, после интеграции авиационная и автомобильная отрасли республики должны получать выпускников НИУ, которые соответствуют современным требованиям. «Все наши действия должны привести к тому, чтобы бизнес, республика получили вуз, который бы на высоком уровне решал проблемы отраслей и экономики Татарстана», - считает Юрий Гортышов.

Ректор КГТУ подчеркнул, что в процессах укрупнения вузов торопиться ни в коем случае нельзя. «Поспешность здесь не нужна. Ведь за каждым вузом стоят сложившиеся коллективы, студенты, - отметил Юрий Гортышов. – Сейчас все зависит от того, как мы продумаем интеграцию, и как мы ее будем проводить». Говоря о возможных сроках присоединения, ректор сказал, что интеграция может занять как несколько месяцев, так и несколько лет.

«Наверняка есть и плюсы, и острые моменты, требующие обдумывания, - сказал Юрий Гортышов, размышляя над перспективой укрупнения вузов. – Но есть международный опыт, который показывает, что мощные исследовательские вузы – всегда крупные университеты, которые не распыляются по непрофильным направлениям. Нынешнее руководство министерств образования и науки РФ и РТ этот тренд поддерживает. Лучше меньше, да лучше». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2