news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане объявился аферист, обманывающий фермеров

В РУВД Советского района Казани Азату Ахметову откровенно заявили, что он имел дело с крупным аферистом.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Фермеру из Высокогорского района РТ Азату Ахметову незнакомый человек, назвавшийся Ренатом, пообещал доставить горючее по цене 11 рублей 10 копеек за литр, в то время как сельчанам его сейчас продают по 15 рублей за литр.

А.Ахметов отдал предприимчивому человеку 8 тысяч рублей в качестве предоплаты, еще 3 тысячи рублей заплатил за доставку горючего. И стал ждать драгоценный для него груз – 450 литров солярки. Горючее не поступило до сих пор. Об этом он рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ».

Ренат позвонил фермеру сам и рассказал о том, что он уже давно снабжает фермеров РТ горючим. А.Ахметов без колебаний принял его предложение, тем более что горючее Ренат предлагал по весьма сходной цене.

Их встреча состоялась на территории Советского района Казани. Ренат вел себя очень раскованно, даже пригласил к себе в гости на чай. Однако А.Ахметов отказался, сославшись на нехватку времени. Тогда разговор о поставке горючего пришлось вести прямо на улице. Как утверждал Ренат, он имеет собственный бензовоз вместимостью 450 литров горючего. Фермер сказал, что такой объем солярки ему не нужен. Ренат с готовностью отказался отлить ему столько, сколько нужно.

«Во время встречи я думал только об одном: чтобы мне не подсунули некачественное горючее, разбавленное. Сейчас такие случаи не редкость, - вспоминает фермер. - У меня даже мысли не было, что ГСМ мне вообще не привезут. Поэтому без всякого сожаления отдал 11 тысяч рублей».

На следующий день предприимчивый человек позвонил фермеру вновь. Как он утверждал, только что он залил ГСМ в свой бензовоз и готов уже отправиться в Высокую Гору. К А.Ахметову у него была только одна просьба: встретить бензовоз в райцентре, то есть в Высокой Горе. Фермер тут же отправился к назначенному месту встречи. Долгожданное горючее он ждал несколько часов подряд. Вскоре понял: его крепко обманули.

С просьбой наказать обидчика он обратился в РУВД Советского района, на территории которого состоялась сделка. Стражи порядка откровенно посмеялись над фермером, дескать, кто же в наше время имеет дело с незнакомыми людьми, да еще заранее отдает им деньги? Милиционеры дали понять А.Ахметову, что горючее он ждал от крупного афериста.

Обратиться в ИА «Татар-информ» А.Ахметова заставило опасение за других фермеров. Как выяснилось, Ренат предлагал свои услуги и другим фермерам Татарстана.

«Мне хочется предостеречь от опрометчивого шага своих друзей-фермеров, чтобы они не наступили на те же грабли. Иначе этот человек хорошо «погреет руки», - считает доверчивый сельский предприниматель.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2