16+

Татарстанская дзюдоистка блеснула на международном турнире в Боснии

Спортсменка из Набережных Челнов Регина Капаева завоевала бронзу.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). На международном турнире среди молодежи до 23 лет, который проходил в Боснии и Герцеговине с 3 по 4 апреля, честь сборной команды Российской Федерации отстаивала спортсменка из Набережных Челнов Регина Капаева. Воспитанница тренера Эллы Коберник выступила успешно, завоевав бронзовую медаль в весовой категории до 78 кг.

Данный турнир входит в календарь международных соревнований, по итогам которого дзюдоисты получают бонусные очки в личном рейтинге спортсмена. Взойдя на пьедестал почета, Регина Капаева еще раз доказала, что по праву является членом сборной команды России.Напомним, что в минувшем году дзюдоистка из Автограда стала бронзовым призером молодежного чемпионата Европы, а на первенстве мира вошла в пятерку сильнейших.

В это же время товарищи Регины Капаевой по сборной команде Республики Татарстан пробивались на финал молодежного первенства России по дзюдо через сито отборочного первенства Приволжского федерального округа, завершившегося в Саранске. По итогам соревнований спортсмены Татарстана заняли второе командное место из 13, завоевав в личном зачете 7 медалей различного достоинства.

В весовой категории до 52 кг титул победителя Приволжского федерального округа закрепила за собой Оксана Лаврова, представляющая Училище олимпийского резерва. В весе до 48 кг на пьедестале почета оказались сразу две дзюдоистки из Татарстана – Альфия Кагирова  заняла второе место, а Зиля Гиниатуллина (Набережные Челны) стала третьей. Еще одна бронзовая медаль в соревнованиях у девушек в активе Лилии Гайнутдиновой (Казань-Джалиль).

В состязаниях у мужчин серебро завоевали Сергей Андреев (свыше 100 кг, Казань), Ильнур Башаров (до 60 кг, Набережные Челны). Еще одна медаль – бронзовая в активе Искандера Гайфуллина (до 100 кг, Набережные Челны).

Как сообщил об итогах соревнований президент Федерации дзюдо РТ Владимир Осипов, результат выступлений наших спортсменов на прошедших соревнованиях можно назвать достойным. Все призеры первенства Приволжского округа пробились на финал первенства России, который пройдет в Ульяновске с 29 апреля по 3 мая 2010 года.