news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РФ: При записи ребенка в 1 класс нужно в первую очередь выбирать учителя

В школы записывают детей, которым на 1 сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). 1 апреля в России традиционно началась запись детей в 1-й класс общеобразовательных учреждений. В школы записывают детей, которым на 1 сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев.

«Самое главное, на что мы всегда советуем родителям обращать внимание при записи ребенка в 1-й класс, - учитель, - отметил директор департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко. - Одни родители предпочитают опытных педагогов, имеющих много выпусков, другие родители склоняются к молодым учителям, полагая, что они быстрее найдут с ребятами общий язык. Предпочтения могут быть разными, но родителям крайне желательно выяснить, кто будет у ребенка первой учительницей».

Среди факторов, на которые родителям рекомендуется обращать внимание при выборе школы, Игорь Реморенко назвал открытость учебного заведения (наличие стендов с необходимой информацией, работа сайта школы, наличие школьного совета). «Школа, которая через совет решает сложные вопросы, открыта родителям. Значит, в ней уделяют внимание вопросам качества образования, в т.ч. подбору учителей, обеспечению нормальных условий для ребят», - цитирует Реморенко пресс-служба Минобрнауки РФ.

По словам главы департамента, важными факторами также являются индивидуальная работа с детьми, включая различные кружки, секции, а также наличие в школе новой системы оплаты труда, которая предполагает выплаты именно за качество образования, за достижения ребят. «Если школа стремится к тому, чтобы ребята участвовали в разных мероприятиях, были бы активны, у учителей появляется стимул работать качественно, и родители всегда это оценивают», - считает он.

В настоящее время родители могут получить информацию об общеобразовательных учреждениях в районе проживания на сайтах региональных органов управления образованием. При этом Минобрнауки России рассчитывает, что со временем на региональном уровне появится возможность записи детей в 1-й класс с использованием сети Интернет.

«Если школа переполнена и достигнут предел санитарных норм по наполняемости класса, родителям следует обратиться в специально созданные комиссии при муниципальных органах управления образованием, которые предложат другие школы.

Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение 4 документа: заявление о приеме, медицинскую карту ребенка, свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя). Требование от родителей предоставления иных документов неправомерно.

Напомним, 1 сентября 2009 года за парты сели 1 млн. 390 тыс. первоклассников. По сравнению с 2008 годом их число возросло на 150 тыс. ребят. В настоящее время в российских школах учатся 12 млн. 962 тыс. школьников, что на 340 тыс. меньше, чем в прошлом учебном году (13,3 млн. ребят). Отрицательная динамика количества школьников наблюдается с 1998/99 учебного года, когда в школах обучались 22 млн. ребят.

В целом по России насчитывается 53410 образовательных учреждений (включая филиалы и отделения с правами юридического лица), реализующих основные программы общего образования, что примерно на 3,7 процента общеобразовательных учреждений меньше по сравнению с предыдущим учебным годом.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2