news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани назвали победителя телеигры «Химический бум»

В этом году соведущими телеигры-олимпиады на "ТНВ" стали «Мисс Татарстан-2010» Ирина Шарипова и победительница прошлого года Ксения Гришина.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Победительницей телеигры-олимпиады для 11-классников «Химический бум», съемки четвертого сезона которой прошли в Казани в минувшие выходные, стала Диляра Хузаханова. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня начальник отдела по связям с общественностью и СМИ КГТУ (КХТИ) Владимир Бандорин.

Межрегиональная телеигра-олимпиада «Химический бум» проводится Казанским государственным технологическим университетом совместно с Минобрнауки РТ, республиканским химическим обществом им.Д.Менделеева и телеканалом «Новый век» начиная с 2006 года. С 2009 года этот проект включен в программу поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Главный приз – поступление в КГТУ вне конкурса и денежный грант от Минобрнауки РФ в размере 35 тысяч рублей.

Отборочный тур телеигры-олимпиады для школьников «Химический бум» в этом году прошел в городах Республики Татарстан и соседних регионов. Отбор прошли более 500 учащихся 11-х классов из Канаша (Чувашия), Волжска (Марий Эл), Нижнекамска, Набережных Челнов, Вятских Полян (Кировская область), Нурлата, Бугульмы, Новочебоксарска (Чувашия), Тетюш и Казани. В телевизионных съемках игры на "ТНВ" приняли участие 70 лучших, 15 из которых пробились в финал. Любопытно, что в число 15-ти лучших попала 10-классница из Кировской области.

В эфир телеканала "ТНВ" «Химический бум» выйдет в мае-июне – будут показаны четыре игры.

Хотя официально имя победителя «Химического бума» назовут только в середине июня, корреспонденту ИА «Татар-информ» удалось узнать, кто сможет в этом году поступить в КГТУ без экзамена и получить денежный приз. Это учащаяся 11-го класса 102-й школы Казани Диляра Хузаханова. Будущая победительница смогла пробиться в финал не из числа игроков, а из зала, будучи теоретиком (в финальную стадию проходят 3 лучших игрока и 2 теоретика из зала – прим. Т-И).

По словам Владимира Бандорина, в этом году в записи телевизионной версии игры, прототипом которой является передача «Умницы и умники», стали студентки КГТУ Ксения Гришина, выигравшая «Химический бум-2009», и «Мисс Татарстан-2010» Ирина Шарипова - они были соведущими.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2