news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Китае запретили концерт Боба Дилана

В связи с этим отменены выступления музыканта в Южной Корее, Гонконге и Тайване.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Правительство Китая не разрешило музыканту Бобу Дилану дать несколько концертов в стране. В результате певец был вынужден отменить свой тур по Юго-Восточной Азии.

В апреле 68-летний обладатель Пулитцеровской премии Боб Дилан должен был выступить в Шанхае, Пекине, а затем отправится в Южную Корею, Гонконг и Тайвань, но ни одно из этих шоу не состоится, сообщает «France-Presse» со ссылкой на тайваньского промоутера певца. Причина в том, что Министерство культуры Китая отказалось выдать разрешение на концерты.

«Возможность сыграть в Китае была для него самой важной, поэтому, получив отказ, Дилан принял решение об отмене всего турне», – объяснили организаторы концертов газете «The South China Morning Post».

Подобное поведение властей объясняется ужесточившимися требованиями для иностранных артистов. В 2008 году певица Бьорк во время концерта в Китае выступила со сцены за независимость Тибета. С тех пор в Китае появилось правило, запрещающее выступления «артистов, которые своими действиями или речами как-либо задели патриотические чувства китайцев».

Минкульт Китая пока не дает никаких комментариев по поводу Боба Дилана. Видимо, отмечает «Guardian», в певце, знаменитом своей бунтарской молодостью, чиновники страны по-прежнему видят угрозу.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2