news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Франции открылся женский кинофестиваль

В конкурсной программе принимает участие картина "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Международный женский кинофестиваль открылся в пятницу в городе Кретей близ столицы Франции. В программе смотра представлены около 80 фильмов - художественные и документальные ленты, короткометражные работы.

В нынешнем году главной темой 32-го фестиваля в Кретейе стала Африка. "Упор сделан на сложной политической и социальной ситуации на континенте, - заявила журналистам директриса Жаки Бюе. - Хотелось также привлечь внимание к вопросу финансирования национальных киноиндустрий, которые на сегодняшний день находятся в загоне".

В афише заявлены полнометражные ленты из Австралии, Малайзии, Финляндии, Украины. В конкурсной программе принимает участие картина "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой, главными героями которой выступают двое детей, оставшиеся без матери.

В нынешнем году организаторы предусмотрели целый ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания к роли женщины в современном мире. "Пока существует социальное неравенство по половому признаку, пока достоинство женщины подвергается дремучему уничижению, об этом необходимо говорить вслух", - считает Жаки Бюе.

10 апреля по завершении фестиваля будет вручен главный приз, сообщает ИТАР-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2