news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Молочный проездной» придумали для бугульминских сельчан

При проверке привезенной продукции в местной ветсанлаборатории сельчане меняют свой автобусный билет на деньги - в двойном размере.

(Бугульма, 2 апреля, «Татар-информ», Маргарита Суворова). В Бугульминском районе сельчанам, торгующим молоком на городском рынке, полностью возмещают стоимость проезда из села и обратно.

Схема проста. При проверке привезенной продукции в местной ветеринарно-санитарной лаборатории, где она подлежит обязательной экспертизе, сельчане меняют свой автобусный билет на деньги - в двойном размере. На 1 апреля текущего года этой льготой уже воспользовались свыше 180 бугульминцев.

Благодаря очередной инициативе мэра Бугульмы Наиля Магдеева реализация молока на центральном рынке увеличилась вдвое. Способствует этому и новый прекрасно оборудованный рыночный павильон «Молочный край» и масштабная акция по вручению бесплатных доильных аппаратов жителям деревень, имеющим в своем личном подсобном хозяйстве две и более коровы.

Доильные аппараты стоимостью 14,5 тыс. рублей уже получили 275 человек, на очереди еще 20. «Таким образом местная власть поддерживает тех, кто обеспечивает экологически чистой продукцией бугульминцев», - подчеркнул глава муниципального района Наиль Магдеев.

Антикризисные меры бугульминского мэра дают свои плоды. В прошлом году в районе начали восстанавливать заброшенные животноводческие фермы. На сегодня действуют 11 частных семейных ферм, производящих не только молоко, сметану и масло, но и мясо, яйца, овощи, рыбу. Успешно работают семейные фермы Кирдиных в деревне Райлан, Коноровых в Н.Сумароково, Фатхутдиновых в Карабаше, Золотцевых в деревне Таллы Буляк, Исмагиловых в Восточном, Салаховых в Ст.Сумароково.

Стремясь помочь развитию личных подсобных хозяйств, местная власть продолжает реализацию коров с отсрочкой платежа на 1,5 года, кредитование граждан, желающих разводить подращенных гусят и кур. В минувшем году населению города и района было реализовано более 30 тысяч гусят, 200 тысяч кур. В 2009 году по программе самозанятости получили финансовую помощь 350 человек на сумму 20,6 млн. рублей из расчета 58,8 тыс. рублей на каждого.

Кроме того, в районе активно внедряется республиканская программа «50х50», благодаря которой через Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики население может приобрести супоросных свинок по цене пять тысяч рублей за каждую. Если в 2009 году было закуплено 68 голов, то в текущем будет больше 200. По этой же программе можно закупить овец и мальков рыб для разведения их в прудах.

Для желающих организовать свое дело существуют гранты (от 100 тысяч рублей до одного миллиона), выделяемые по федеральной программе поддержки предпринимательства на селе. Для их получения необходима победа на конкурсном отборе бизнес-проектов, составлять которые помогают всем желающим специалисты Бугульминского филиала Института управления, экономики и права.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2