news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Страстную пятницу в католических храмах служится особая литургия поклонения кресту

Для католиков это второй после Пепельной среды (начало Великого поста в Римско-католической церкви) день строгого поста.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Сегодня католики отмечают Страстную пятницу. Этот день считается самым скорбным в церковном году. В этот день Иисус Христос был распят и умер на кресте, искупая людские грехи. В Евангелии от Иоанна сказано: "Так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную".

У католиков вечером служится особая литургия поклонения кресту, на которой не совершается Евхаристия. C алтаря бывают сняты все покровы, свечи и крест. Во время службы не употребляются музыкальные инструменты и звон колоколов в знак скорби по Спасителю, умершему на кресте.

Во время поклонения кресту все верующие по очереди целуют распятие. Причащение на службе осуществляется святыми дарами, освященными на службе Великого четверга.

Для католиков это второй после Пепельной среды (начало Великого поста в Римско-католической церкви) день строгого поста.

По материалам calend.ru.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2