news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Голландский специалист провела мастер-класс для казанских волонтеров

Состоялся мастер-класс для лидеров волонтерских движений Казани с участием эксперта из Нидерландского центра по социальному развитию.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Зиля Тямаева). Вчера на базе технопарка «Идея» состоялся мастер-класс для лидеров волонтерских движений Казани. Мастер-класс провела эксперт из Нидерландского центра по социальному развитию «MOVISIE» Сандра Камербеек (г.Утрехт, Голландия), пребывающая в Казани в рамках «Татарстанско-Нидерландского проекта «Наследие». Инициаторами проведения мероприятия стали ООО «Идея-Консалтинг» и Лига волонтеров-переводчиков Казани «Need for SPEAK».

Сандра Камербеек является экспертом в области волонтерской деятельности и консультирует в этом направлении голландское правительство уже более 10 лет. По словам С.Камербеек, в Голландии около 4 млн. людей являются участниками волонтерских движений и организаций, что составляет примерно четверть населения страны.

«Это очень высокий показатель. Однако при ближайшем рассмотрении, мы сталкиваемся с проблемой «старения волонтеров», т.е. на сегодня основную массу волонтеров в Голландии составляют люди старше среднего возраста. Молодежь очень тяжело откликается на призывы к участию в общественной деятельности, но мы ищем и находим пути, как вовлечь юное поколение в добровольческое движение помощи ближнему», - комментирует ситуацию С.Камербеек.

Далее госпожа Камербеек поделилась с казанской аудиторией методами эффективного построения волонтерского движения. В том числе, она рассказала о набирающем все большую популярность в мире онлайн-волонтерстве - способе помогать людям из любой точки мира через использование информационных технологий. Именно таким способом волонтеры по всему миру оказывают услуги по переводу, консультируют, помогают друг другу выучить иностранный язык, проводят благотворительные аукционы и т.д.

Сегодня для привлечения добровольцев организация должна уже иметь четкий ответ на вопрос: «Какие выгоды для себя может извлечь волонтер, участвуя в деятельности организации?» Конечно, под «выгодой» предполагается, прежде всего, приобретение опыта, связей, знакомств, моральное удовлетворение от проделанной работы, самореализация и другие преференции нематериального плана, отметила эксперт.

«Создавая добровольческую организацию, вы должны понимать, что столкнетесь с большой конкуренцией за свободное время своих волонтеров. Ведь выбор того, как можно провести нерабочее или внеучебное время, у рядового человека довольно широк – это друзья, хобби, развлечения. Поэтому задача современной волонтерской организации – это стать безусловно более интересными и привлекательными для своих участников», - подчеркнула Сандра Камербеек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2