news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На сайте Минздрава РТ размещена информация о ценах на жизненно необходимые лекарства

Аптечные учреждения обязаны данную информацию разместить в доступном и видном месте своих торговых залов в бумажном либо электронном виде.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). На сайте Министерства здравоохранения РТ размещена информация о предельных оптовых и розничных ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, которая будет ежемесячно обновляться, сообщает пресс-служба министерства.

Аптечные учреждения обязаны данную информацию разместить на доступном и видном месте своих торговых залов в бумажном либо электронном виде. Кроме этого, в торговом зале должна быть размещена информация о телефонах контролирующих органов в сфере ценообразования на лекарственные средства (Министерство здравоохранения РТ: 236-13-15, Управление Росздравнадзора по РТ: 292-54-37, Комитет Республики Татарстан по тарифам: 221-82-51).

Любой гражданин при покупке жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств сможет проверить цены на них, сравнив их с предельными розничными ценами, представленными в торговом зале аптечных учреждений.

В случае возникновения каких-либо вопросов аптечные работники обязаны дать исчерпывающую информацию по порядку формирования розничной цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2009 года №654 «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» введена государственная регистрация предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

С 1 апреля аптечные учреждения обязаны реализовать жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства по ценам с учетом предельных уровней оптовых и розничных надбавок, сформированных в соответствии с единой федеральной методикой дифференцированно от стоимости лекарства.

Согласно единой федеральной методики в нашей республике с 1 апреля вводятся следующие уровни надбавок:

предельные оптовые надбавки к фактическим отпускным ценам (без учета НДС) производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства по ценовым группам:
- до 50 рублей включительно – 15 процентов;
- свыше 50 рублей до 500 рублей включительно – 13 процентов;
- свыше 500 рублей – 11 процентов;
- предельные розничные надбавки, соответственно по ценовым группам, установлены на уровнях: 32 процента, 30 процентов и 23,4 процента.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2