news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реконструкция больницы в Камских Полянах может освободить 40 квартир для соципотеки

По проекту предполагается объединение разрозненных отделений районной больницы в двух основных корпусах.

(Камские Поляны, 1 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Районную клиническую больницу в Камских Полянах предполагается реконструировать, а освободившиеся площади использовать для квартир по социальной ипотеке. Об этом было заявлено сегодня на совещании по перспективам развития поселка, которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Глава республики посетил один из самых «проблемных» объектов социальной сферы поселка - районную клиническую больницу, с проектом реконструкции которой ему было предложено ознакомиться. Как сообщил и.о. министра здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, больница обслуживает 15 тысяч жителей Камских Полян и 18 тысяч жителей окрестных сел. В больнице работает 40 врачей, причем, как отметил А.Фаррахов, врачи в больнице сравнительно молодые, что нетипично для республики.

Рождаемость в Камских Полянах ниже среднереспубликанского уровня – в 2009 году она составила 9 человек на тысячу населения. Но при этом смертность в населенном пункте минимальная для Татарстана – 7,9 человека на тысячу населения. В результате в поселке наблюдается естественный прирост жителей.

По словам Айрата Фаррахова, в настоящее время отделения районной клинической больницы располагаются в трех основных корпусах, а также в ряде помещений, «разбросанных» по всему поселку. Это влечет довольно большие необоснованные расходы на содержание этих помещений. Годовой бюджет больницы составляет 66 миллионов рублей.

Стратегия развития больницы, предложенная Минздравом Татарстана, предполагает объединение разрозненных отделений в два корпуса, где будет организовано хорошо оснащенное приемное отделение. В больнице планируется отказаться от почти неиспользуемого в настоящее время хирургического отделения, сделав ставку на качественное амбулаторное лечение пациентов. Базовые обследования пациентов можно будет проводить в больнице, а для более серьезного лечения больных будут переводить в современно оснащенную больницу Нижнекамска.

При этом, как отметил глава Нижнекамского района Айдар Метшин, реформирование больницы позволит преобразовать освободившиеся площади в 41 квартиру. А.Метшин предложил продать освободившиеся площади Государственному жилищному фонду по цене в 9-10 тысяч рублей за квадратный метр, а ГЖФ добавил бы к этой цене затраты на ремонт.

«Отдавать будете безвозмездно, а ГЖФ будет добавлять только себестоимость ремонта», - заявил в свою очередь Рустам Минниханов. По мнению Президента, освободившиеся квартиры нужны в первую очередь самим Камским Полянам - сотрудникам бюджетных учреждений поселка, поэтому муниципальным властям не следует пытаться извлечь материальную выгоду из их реализации.

Айрат Фаррахов также доложил Президенту о проекте создания в Камских Полянах в недостроенном здании школы психоневрологического реабилитационного центра. Этот проект оценивается в 400 миллионов рублей, а средства на его реализацию планируется получить из федерального бюджета.

«Мы уже сделали кое-что в поселке в спортивной сфере – здесь появился новый ледовый дворец, - сказал Рустам Минниханов на совещании. – Теперь надо сделать что-то по здравоохранению. И если реконструкцию районной больницы мы уже готовы начать, то для получения средств на строительство психоневрологического реабилитационного центра нам нужен детально подготовленный проект».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2