news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лиана ЛАРИНА:

«Волонтер – это неравнодушный к окружающим человек»

Еще пару лет назад далеко не каждый житель России мог ответить на вопрос: кто такой волонтер? На сегодняшний день это уже не просто распространенное понятие, но и сфера деятельности многих людей. Если заглянуть в словарь, то волонтер - это человек, который, работая безвозмездно, стремится внести свой вклад в реализацию социально значимых проектов. Кто чаще всего становится волонтером? На эти и другие вопросы корреспондента ИА «Татар-информ» отвечает председатель Казанского Совета волонтеров Лиана Ларина. 

Лиана, когда вы стали заниматься волонтерством?
Л.Л.: Четыре года назад. В этом году я заканчиваю Казанский государственный медицинский университет, моя будущая специальность - социальная работа. Еще на втором курсе я вошла в число добровольцев, уже через год стала руководителем волонтеров медицинского университета. На тот момент мы были самыми активными волонтерами среди вузов города. В 2007 году в результате реализации проекта «Ресурсный центр добровольцев» появился Казанский Совет волонтеров, председателем которого я являюсь по сегодняшний день.

Расскажите, пожалуйста, про совет поподробнее.
Л.Л.: В нашем совете 250 человек, это студенты и выпускники казанских вузов. 13 активистов совета входят в организационный комитет. В каждом университете есть свои волонтерские организации, большинство из которых примыкают к нашему совету. На сегодняшний день самые активные волонтеры учатся в КГТУ-КХТИ, КСЮИ и ИЭУП.
Наш совет делится на 8 секторов - это профилактика и донорство, экология, дети, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, тренинги для волонтеров, проектирование, дирекция пати (организация культурного досуга волонтеров).

Что именно за последнее время сделали волонтеры?
Л.Л.: Наше последнее мероприятие прошло 22 марта в НКЦ «Казань». Это был праздничный концерт, посвященный 65-летию Победы, под названием «Младший - старшему, старший - младшему». Подростки из социального реабилитационного центра детей с девиантным поведением подготовили концертную программу для ветеранов войны и тружеников тыла. В свою очередь старшее поколение тоже выступило с концертными номерами. За счет выигранного проекта в конкурсе «Социально значимые проекты и программы» Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ в 2009 году нам удалось подготовить подарки для ветеранов.

На ваш взгляд, почему раньше добровольчество не было так распространено?
Л.Л.: Раньше оно не получало достойной поддержки. Сейчас добровольчество одно из приоритетных направлений в вузах города. Кроме того, в лучшую сторону изменилось отношение власти и чиновников к волонтерству, СМИ часто освещают работу волонтеров. Появилась возможность для создания волонтерских организаций и активная молодежь города этим воспользовалась. За последние годы появилось несколько добровольческих организаций - это городской волонтерский клуб «Сами», «Волонтеры-переводчики» при организации «Сэлэт», «Волонтеры Универсиады-2013».
26-27 марта Казанский Совет волонтеров провел традиционное мероприятие «Школа добровольчества», где начинающие волонтеры прослушали лекции по организации мероприятий, актерскому мастерству, тайм-менеджменту и медицине. Лекции ведут не только опытные преподаватели, кандидаты и доктора наук, но и волонтеры со стажем. Добровольцу нужны знания в различных областях для того, чтобы наладить контакт с любым человеком.

А чем привлекает студентов волонтерская деятельность?
Л.Л.: Желание помочь людям. Никакой материальной поддержки волонтерство за собой не несет. Среди плюсов я бы отметила то, что ребята могут наладить контакты с администрацией вуза, расширить круг общения, получить много новых знакомств. Иногда, если мы выигрываем какой-нибудь проект, то стараемся поощрить ребят - оплатить волонтерам проезд или сотовую связь. По итогам года лучшие активисты получают дипломы и поощрительные призы. В 2007 году это были флеш-карты, в 2008 году - сертификаты спортивного магазина, в прошлом году волонтеры получили сертификаты одного из гипермаркетов. И вообще быть волонтером стало престижно.

Лиана, составьте, пожалуйста, устный портрет современного волонтера.
Л.Л.: Как показывает практика, современный волонтер – это молодой, общительный, ответственный, неравнодушный к окружающим творческий человек. Главное для волонтера - уметь найти общий язык и с представителями власти, и с простыми пенсионерами.


Беседовала Мария Кирюхина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2