news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Сладковский: «Симфонический оркестр Татарстана имеет колоссальный потенциал»

В Казани состоялась генеральная репетиция оркестра перед выступлением в Екатеринбурге.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Один из лучших дирижеров России, заслуженный артист РФ Александр Сладковский отметил высокий профессиональный уровень Государственного симфонического оркестра Татарстана. «Работать с вашими музыкантами – одно удовольствие», - заявил он на пресс-конференции, которая сегодня состоялась в ГБКЗ им.С.Сайдашева.

Напомним, сегодня в Казани прошла генеральная репетиция оркестра со столичным режиссером. Музыканты готовятся к выступлению, которое состоится завтра на I Всероссийском симфоническом форуме в Екатеринбурге. 2 апреля наш оркестр даст концерт в Уральской государственной консерватории под управлением Александра Сладковского.

«Легче перечислить оркестры России, с которыми я не играл. Таким образом, я могу заявить, что оркестр Татарстана имеет колоссальный потенциал. Он имеет свою основу, традицию, как любой серьезный, знатный, большой симфонический оркестр. Я часто отказываюсь от предложений, так как они мне не интересны, а в Татарстан я всегда приезжаю с удовольствием», - сказал А.Сладковский.

Во время пресс-конференции директор большого концертного зала Ленар Айкаев рассказал журналистам о планах на будущее. «Главная задача – привести в зал, на наши концерты молодых людей. У нас есть своя аудитория, но в основном это люди более преклонного возраста. Мы решили начать более активную работу с представителями молодого поколения», - сказал Л.Айкаев.

Он сообщил, что в этом сезоне будут увеличено количество абонементов Государственного симфонического оркестра для детей, молодежи и взрослых. «Очень серьезно разрабатывалась программа этих концертов, чтобы ими заинтересовать публику», - подчеркнул директор ГБКЗ.

«Сегодня у человечества много проблем – бандитизм, терроризм и другие. Это результат, отчасти, того распада, который произошел в 90-е годы в России. Целое поколение молодых людей оказалось без воздействия музыкального искусства. Уверен, что оркестр может многое сделать в нравственном плане. Музыка – это великий доктор, это защитный духовный слой человечества, по сути, глобальный центр безопасности», - сказал в завершении пресс-конференции ректор Казанской государственной консерватории Рубин Абдуллин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2