news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах Горсовет утвердил исполненного бюджета 2009 года

В этот год город Набережные Челны вошел с кредиторской задолженностью в размере 332 млн. рублей.

(Набережные Челны, 31 марта, «Татар-информ»). Сегодня в мэрии города Набережные Челны состоялась 47 сессия Городского Совета. Главной темой сессии стало утверждение исполненного бюджета 2009 года.

Заместитель руководителя исполнительного комитета Брилиант Ризатдинова сообщила, что в прошлом году доходная часть бюджета составила 5 млрд. 666 млн. рублей, что на 702 млн. рублей ниже утвержденного плана бюджета. Снижение произошло за счет НДФЛ, ЕНВД, УСН. В числе основных причин снижения налогов Бриллиант Ризатдинова назвала ухудшение социально-экономических показателей предприятий города, снижение зарплат работников в связи с сокращением рабочего времени. За счет так называемого социального вычета бюджет «потерял», а челнинцы «приобрели» еще 115 млн. рублей, что больше в 1,5 раза 2008 года. Налоговые потери частично компенсированы ростом земельного и имущественного налога. Также благодаря организации общественных работ в бюджет города поступило 19 млн. рублей НДФЛ.

Расход бюджета составил 6 млрд. 20 млн. рублей. Характерной чертой бюджета 2009 года стала его социальная ориентированность. Несмотря на все сложности экономики, удалось сохранить персонифицированные адаптационные выплаты бюджетникам, дополнительные выплаты за классное руководство и приобретение методической литературы педагогам, отдельным категориям медицинских работников. 597 челнинцев получили премии Мэра. Сохранены статьи по льготному питанию, осуществлению перевозок льготных категории населения в сады-огороды и оказание банных услуг. «Бюджет выполнил все социальные обязательства» - отметила главный финансист города.

В этот год город вошел с кредиторской задолженностью в размере 332 млн. рублей. Как отметил депутат Городского Совета Айдар Камалетдинов, в реалиях сегодняшнего дня невозможно работать без кредиторской задолженности. Главное, по его мнению, - нельзя допустить просрочки платежей. «Одна из задач исполнительного комитета и Городского Совета – изыскивать дополнительные ресурсы и мобилизовать их на погашение задолженности» - заметил мэр города Ильдар Халиков.
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2