news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане обеспокоены качеством питания в районных школьных столовых

По словам Марата Кагарманова, сейчас обсуждаются планы по разработке республиканской программы питания школьников.

(Черемшанский район, 31 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Обеспокоенность качеством горячего питания в школьных столовых выразили сегодня на выездном заседании комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Образование» в Черемшанском муниципальном районе РТ.

Доклад об организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Казани и республики представил глава МУП «Департамент продовольствия и социального питания Казани» Марат Кагарманов. По его данным, на сегодняшний день охват горячим питанием по Казани составляет 87,7 процента школьников. По республике охват горячим питанием в 2009 году составил 92 процента учащихся, в сельских районах – до 96 процентов. Однако М.Кагарманов не считает, что можно сопоставлять показатели охвата по Казани и сельским районам. «В районах есть факты, что отчитавшиеся по показателям хороши, а на деле завтрак порой состоит из стакана чая и булочки или каши без мясных, рыбных блюд, хлеба и чая, - посетовал он. – Это ненормально, так как ребенок должен получить в школе тот калораж, который предусмотрен нормативами, нарушать которые никому не позволено. И такое питание уже нельзя назвать полноценным».

В интервью журналистам генеральный директор департамента отметил, что в сельских районах большим подспорьем служат продукты, выращенные на частных подворьях. «Муниципальные образования выделяют средства на закупку продуктов прямо с фермы, с полей без наценки. В итоге продукция для школьных столовых оказывается процентов на 50 дешевле. Соответственно, и родительская плата ниже, чем в Казани. В Черемшанском районе – 10-12 рублей в день, в Казани – около 29 рублей», - отметил он.

Марат Кагарманов отметил, что большую озабоченность вызывает материально-техническая база школьных столовых. По его мнению, существующие в области школьного питания проблемы можно решить в рамках республиканской программы, над разработкой которой сейчас задумались в Татарстане. Глава департамента уверен, что такая программа просто необходима. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2