news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские предприниматели неохотно интересуются существующими мерами господдержки

На семинаре для субъектов малого и среднего предпринимательства в Казани не удалось собрать полный зал.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Совместный семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства Татарстана, организованный Инвестиционно-венчурным фондом РТ, Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, «Ак Барс» банком, Лизинговой компанией малого бизнеса РТ и исполкомом Казани, прошел сегодня в казанском молодежном центре «Ак Барс».

Данный семинар завершил серию выездных семинаров, которые прошли в республике в марте. Как сообщила сегодня заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Наталья Таркаева, серия поездок по Татарстану проводилась для того, чтобы рассказать предпринимателям, какими средствами и мерами господдержки можно воспользоваться, чтобы сделать свой бизнес еще более успешным.

Несмотря на большую вместимость зала молодежного центра «Ак Барс», сегодня в нем многие места пустовали. На этом факте заострил особое внимание в своем выступлении директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов. «Я ожидал, что зал будет полным. Либо в Казани настолько плохо обстоят дела, что уже нет предпринимательства, либо у наших предпринимателей нет проблем, и они вообще не нуждаются в поддержке», - сказал он.

Айнур Айдельдинов сообщил, что в последнее время органы власти РФ и РТ разработали целый комплекс мер поддержки для предпринимателей. «У нас есть огромный ресурс, чтобы вас поддержать. Мы поддерживаем реальный сектор экономики и инновационные предприятия, где проводятся научные исследования и имеется интеллектуальная собственность. Также мы поддерживаем бизнес, который построен на результатах интеллектуальной собственности, либо существующие производства предприятий, работающих в приоритетных отраслях экономики Татарстана», - проинформировал директор ИВФ РТ.

Как выяснилось, из числа пришедших на семинар предпринимателей несколько человек занимаются торговлей, еще меньшее число людей занимается производством. «Малый бизнес выходит с плакатами перед Домом Правительства, обращается в городские органы власти за поддержкой. Но где же сегодня те, кому нужна помощь?», - обратился Айнур Айдельдинов к сидящим в зале.

Один из казанских предпринимателей, принимавших участие в работе семинара, предложил Инвестиционно-венчурному фонду РТ работать с успешными предпринимателями персонально. По его мнению, самая главная причина нежелания предпринимателей идти на контакт заключается в недоверии либо в отсутствии каких-либо гарантий в работе в целом. Необходимо менять сложившиеся стереотипы мышления, сказал он.

«Считаю, что нам нужно перестроить работу с республиканской ассоциацией по поддержке предпринимателей», - резюмировал директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2