news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пообещали ликвидировать всех «одноруких бандитов»

Организаторы подпольных салонов изыскивают все новые методы ухода от ответственности.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Артур Еникеев). Проблема подпольных «одноруких бандитов» и интернет-салонов в Татарстане до сих пор не решена. Сотрудники милиции ежедневно закрывают десятки заведений, однако организаторы придумывают новые методы ухода от ответственности.

Тему противодействия незаконному игорному бизнесу поднял сегодня начальник Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного наказания МВД по Республике Татарстан Ильфар Халимуллин. По его словам, глава МВД РТ Асгат Сафаров поставил четкую задачу – ликвидировать все игорные заведения на территории республики, и это требование будет выполнено.

Так, с 3 февраля 2010 года в республике силами милиции общественной безопасности и криминальной милиции МВД по РТ были проведены мероприятия, направленные на полное прекращение деятельности заведений по проведению азартных игр. С 1 по 30 марта 2010 года на территории всей республики прошла оперативно-профилактическая операция «Игровой салон».

На начало мероприятий в республике действовало свыше 500 игорных заведений, где были организованы азартные игры с использованием персональных компьютеров для выхода в сеть Интернет, игровых терминалов и автоматов. Наибольшее их количество было в Казани – 334 и в Набережных Челнах – 97.

За время проведения операции 359 раз прекращалась деятельность подобных заведений. Изъято почти 4 тысячи единиц различного игорного оборудования на сумму более 26 млн. рублей. На должностных лиц и организаторов азартных игр составлен 321 протокол об административном правонарушении, возбуждено 6 уголовных дел.

В органы прокуратуры направлено 158 материалов, по 8 из которых уже имеются судебные решения о признании игровой деятельности незаконной.

По словам Ильфара Халимуллина, в большинстве городов и районов республики все игорные заведения закрыты. Зафиксированы единичные факты в городах Альметьевск, Зеленодольск, Чистополь. В Казани пока работает 107 салонов, в Набережных Челнах – 35. В связи с этим министром внутренних дел Асгатом Сафаровым было принято решение продлить мероприятия в этих городах еще на один месяц.

Однако, по словам специалистов, основным препятствующим фактором является отсутствие в законодательстве жестких санкций за организацию игорных заведений. Сотрудники милиции, согласно Административному Кодексу РФ, изымают лишь компьютерные платы, которые хозяева заведений буквально через час могут купить у «челнока» на вокзале и продолжить свою деятельность, и лишь в крайне редких случаях существует законная возможность изъять непосредственно сам игровой автомат.

В настоящее время, в целях ликвидации имеющихся пробелов в действующем федеральном законодательстве, в Государственный Совет РТ направлены предложения о внесении изменений в УК и КоАП РФ в части ужесточения ответственности за организацию азартных игр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2